Евгений Онегин

Леся Дмитракова
7 июня 12:50
Дорогой Театр!!!!Дорогие и любимые Актеры труппы!!!!Счастлива,что вчера удалось отпраздновать день рождения Александра Сергеевича вместе с Вами и насладиться шедевром-"Евгений Онегин"!!!БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ за Идею и Постановку Римаса Туминаса!!!Вы попали в самое сердце-оно пылало от превосходных чувств!!!!Игра Актеров- выше всех похвал,благодарна Каждому за образ и проживание его на сцене!!!!!!Несравненная Людмила Максакова,наслаждалась каждым жестом Вашим!!!!Музыка и костюмы,сценография, хореография-все покорило!!!!!!!!!а главное-Ваш театр, как дом,который очень теплый и душевный!!!!за это-отдельное СПАСИБО!!!!БРАВО ТЕАТРУ!!!!БРАВО ТРУППЕ!!!!!P.S. Ах,дааа!!!Кофе по-восточному!!!!в турке..на песке!!!мой любимый!и здесь вы превзошли все мои ожидания!!!!
Софья Русакова
16 февраля 17:26
"Энциклопедия русской жизни" - почему бы и нет? Ведь энциклопедия - это не обобщение, не общий вывод, не резюме, не итог. Энциклопедия не синтезирует знания в единый и однозначный вывод. Она преподносит их читателю, который делает этот самый вывод самостоятельно. Энциклопедия - это набор фактов. И "фактов" здесь - ключевое слово. То есть то, что уже известно, то, что трудно (вернее будет - невозможно) оспорить. Исходя из такого понимания, спектакль "Евгений Онегин" - энциклопедия вполне. Увиденное в нем узнаваемо и знакомо сегодня. Персонажи не умерли, а живут. Без преобразований пушкинского текста, в костюмах, сообразных эпохе, без каких-либо второстепенных вкраплений (что, надо сказать, большая редкость на современной сцене) - при всем при этом спектакль не стал антикварной ценностью, с которой мы время от времени сдуваем пылинки, а реально существует, нужен. И даже необходим. Необходим, хотя бы потому, что позволит понять подрастающим поколениям, что Пушкин жив. И самое главное - что жив он в каждом из нас. Что подробное изучение его творчества в школе, попытки привить любовь к нему (зачастую насильственные - тут автор сего сообщения вспоминает свои ученические годы) редко приводят к желаемому результату. Скорее, к обратному. Что, надо полагать, не есть хорошо. Спектакль "Евгений Онегин" не разбивает традицию. И не вводит новацию. Он слышит Пушкина. И помогает услышать его другим. Не приказывает, не настаивает, не ставит условий. А показывает его мир, который, кажется, с тех пор не менялся: Онегины так же надменно-небрежны - пьют преподносимые им напитки, широко расставляя ноги, отчего поза становится все вальяжнее, а, становясь вальяжнее - все развязнее. Татьяны так же наивно-доверчивы, за что им приходится пострадать, а, пострадав, стать тверже, решительнее и, возможно, безжалостнее. Прежде всего - к самим себе. Но внутренний мир Татьяны, вне зависимости от перемен, останется подобным той самой сцене бала: невесомым, воздушным, ангельски-чистым, поднимающимся, будто на крыльях, ввысь.
Онегин старый, Онегин молодой - их двое. И Ленских - тоже. Связь сквозь время, взгляд из настоящего на содеянное в прошлом. Взгляд, полный страдания и горечи. Взгляд смирения перед случившимся, но и взгляд раскаяния перед оным. Возможен ли такой взгляд сегодня и существуют ли еще муки совести - вопрос насущный. И вполне своевременный. И своевременным он кажется будет дот тех пор, пока существует человек. А ценность классики - она разве не в том, чтобы произведение было живо и узнаваемо сегодня, завтра, и через века?
Геннадий Иванов
12 февраля 01:30
8 февраля Евгений Онегин, поделюсь мнением несколько отличающимся от представленных здесь - мне спектакль не понравился категорически. Как ценитель классики не принимаю любые интерпретации и трактовки, подчас весьма вольные, режиссера. Как зритель, часто посещавший театр Вахтангова во времена Гриценко, Ульянова, Яковлева считаю, что один из самобытных театров Москвы пока дисквалифицирован (в том числе и такими постановками) Мое мнение - спектакль рассчитан на тех, кто не читал вовсе или читал очень давно Пушкина... На мой взгляд, постановка такая, что даже очень хорошие актеры не могут вытянуть этот спектакль... Сильный актер Гуськов, великолепные Максакова и Борисова и др.поставлены в заранее проигрышное положение. Пожалуй, был хорош лишь один актер - Добронравов (молодой Онегин), но этого явно недостаточно. Да, сходил в театр, да переключился, да провел три часа времени, но так и не ответил себе на вопрос - а где же Пушкин (особенно во втором действии). Сидел и вспоминал сцену в театре из фильма Гайдая "Двенадцать стульев" - глубоко копают...
Светлана Груздева
29 декабря 2017 12:35
Огромное спасибо всем вахтанговцам, занятым в этом спектакле за замечательный вечер, проведенный в пространстве нашего русского "Евгения Онегина". Римас Туминас поставил его именно в национальном духе, за что ему особенная благодарность и восхищение! Эта достаточно грустная история на сцене засверкала юмором и трогательными мелочами, которые так близки и дороги русскому сердцу. Весь актерский ансамбль заслуживает восхищения! При этом было очевидно, что и самим актерам очень нравятся и свои образы и сама постановка
Анна Владимирова
8 декабря 2017 12:09
De gustibus поп est disputandum. О вкусах не спорят. Но важнее другое: Nolite judicare et non judicabimine. Не судите, да не судимы будете. А создателям спектакля "Евгений Онегин" - удачи, творческих озарений и добрых зрителей.
Александр Муратов
30 ноября 2017 18:38
На днях посмотрел данный спектакль. Сразу хочется отметить, что подобного рода спектакли именно нацелены на современное прочтение классики, а вернее на авторское художественное ее восприятие, и ждать того, что актеры отыграют свои роли голосами, которые звучат у читателей в головах, и в соответствии с картинками, которые в этот момент им представляются, - не стоит. Для такого формата есть очень много и театров, и постановок, при этом кроме игры актеров, костюмов и декораций вспомнить будет нечего. То, что поставили в театре Вахтангова, имеет ярко выраженный почерк, он может нравиться, не нравиться, консерваторы могут считать его слишком вульгарным, даже пошлым, хотя это все могло бы считаться таким именно в 19 веке, и то по книжным представлениям об этом времени. Классика в современном прочтении требует трансформации через призму настоящего времени, и поэтому автор видит Онегина, как персонажа, ходящего с бутылками алкоголя, флирт Ольги автор видит в стягивании губами перчаток с пальцев Онегина, празднование именин сводится к истошному ору арий дамами. Это и есть художественное восприятие конкретного человека выбранного им произведения, его образный ряд, его звукоряд, его даже цветовое наполнение. Ведь, если остановить взгляд на том, как выглядит цветовая концепция каждой сцены спектакля, расположение актеров, их пластика движений, то как минимум, ощущение гармонии это создавать будет. Как максимум, будет прослеживаться в этом хороший вкус и отточенный стиль (что редко встречается). Те пантомимы с зайцем, с обрезанием косичек, с танцем Татьяны с медведем не являются иллюстрациями к спектаклю! Не надо путать! В них не стоит искать высокий смысл. Все это направлено на передачу настроения и только. А настроение создает и тот самый почерк, и колорит прочтения произведения. В целом, резюме спектакля как в поговорке: Вкус у человека либо есть, либо ему кажется, что он есть... Те, кто принадлежит первому классу, наслаждаются. Те, кто второму, - судят.
Анна Владимирова
6 октября 2017 10:39
"Евгений Онеги" - энциклопедия русской жизни. Спактакль Вахтанговского театра - это не просто удача, интересная, яркая постановка, это невероятно бережное прочтение нашего главного романа в стихах, единственного в своём роде. Чтобы подготовиться к спектаклю, мои зарубежные друзья читали перевод Владимира Набокова, спорили о том, кому удалось прочувствовать Онегина, кто ощутил ассоциации с чем-то подмеченным в России. Они раздумывали, интернационален ли по сути своей образ Татьяны или английские девушки понимают любовь и верность долгу иначе. Более того, именно спектакль Римаса Туминаса помог ангичанам возраста 50+ понять, почему мы не испытаваем восхищения при просмотре новой британской ленты "Война и мир". Для чего я пишу это сейчас? Досадно в разделе форума, посвящённом постановке "Евгений Онегин", вновь и вновь встречать длинные монологи зрителей, которые заявляют о недостаточности информации, об отсутствии уважения (это в Вахтанговском-то?), спорят о покупке билетов и о возможности их сдать. Писать об этом можно (если очень хочется) в разделе, посвящённом приобретению билетов. Имейте уважение к тем потенциальным и состоявшимся зрителям, которые выбирают спектакль, готовятся увидеть его впервые или решили вновь прийти в любимый театр и привести своих друзей. А если жажда увидеть не спектакль, а кумиров неутолима, ходите, пожалуйста, на творческие встречи и моноспектакли.
Мария Дегтярева
6 сентября 2017 11:21
Добрый день!
Может быть, не всем понравится мое сообщение... Но, извините, что называется, наболело.
Почему нельзя заранее оглашать состав артистов на этот спектакль? Почему вижу каждый раз перед спектаклем одни и те же вопросы на форуме? "Кто будет играть"?
Извините, но билеты стоят не дешево, и у зрителя есть законное право выбора, посмотреть спектакль с определенными артистами! А не играть в русскую рулетку! Раз спектакль с такими разными составами, необходимо позаботиться, и сделать информацию доступной. Иначе напрашиваются определенные выводы... Да и вообще, на мой взгляд, такая ситуация просто абсурдна!
В других театрах нет проблем с возможностью заранее узнать, кто участвует в спектакле.
У меня билет на 11 сентября. Билеты на сентябрь еще есть. А вот на октябрь уже распроданы. Догадываюсь, кто будет играть...
Очень хочется, чтобы в прославленном театре с талантливым режиссером и замечательными артистами не забывали, что есть еще и зрители. Неотъемлемая часть каждого театра. И этому зрителю хочется понимать, что его уважают!
Максим Груцин
6 сентября 2017 15:17
Да, ситуация с составами не утишительная, но хотелось бы узнать это в каких это театрах составы (если они есть) можно узнать сильно заранее (кроме опер в музыкальных театрах)? Ни в каких, во всяком случае на предварительной продаже вы не узнаете состав ни в Малом, ни в МХТ и прочих...
И на октябрь полно билетов...сегодня только открылась продажа.
При этом соглашусь, что за приличные деньги не знать, кто будет играть это не справедливо, при этом думаю, что театр это делает не назло, хотя смею предположить, что и артистам интересно (если ни сказать больше) хотелось бы знать свою занятость заранее (ведь у всех свои планы наверное)
Дария Хаустова (Театр имени Евг.Вахтангова)
6 сентября 2017 17:27
Максим, здравствуйте!
С открытием сезона Вас, кстати! Вы ведь завсегдатай и форума, и наших спектаклей.
Мы очень стараемся выкладывать составы раньше, когда есть возможность. Насчет графиков артистов и их занятности - этим в театре занимается режиссёрское управление, бесперебойно и предельно тщательно.

Мария Дегтярева
6 сентября 2017 22:03
Когда я писала свое сообщение,около билетов на октябрь стояла фраза "Все билеты проданы". Я привыкла верить своим глазам, поэтому так и написала. Не моя задача разбираться в технических особенностях сайта. Предположу, что на старте продаж всегда ставится такая формулировка...
Не хочу вступать в полемику о том, где указаны составы, где нет и на какой стадии...Везде это происходит по-разному...
Моя задача скромнее, я хочу попасть на конкретный спектакль с определенным актерским составом и не более того! Да, я могу купить билет и еще раз, и еще. Но где гарантия, что мне когда-нибудь повезет?
Уверена, что ведущие артисты уж точно знают, когда они будут играть! О чем мы говорим?)Более того, предположу, что под них все и подстраивается. Просто выгодно сохранять интригу... Иначе где-то будет густо, а где-то...
Вот интересно, кто купил бы автомобиль, если бы ему салон предложил, что сам выберет автомобиль, по своему усмотрению... Приблизительно одного класса, приблизительно равноценных брендов... Интересно, как быстро прогорел бы такой салон? Да, сравнение не корректное. Но я специально так утрирую... И повторю, что ситуация с билетами абсурдна!
6 сентября 2017 17:22
Мария, здравствуйте!
Ваш первый вопрос: "Почему нельзя заранее оглашать состав артистов на этот спектакль?", - видите ли, это применимо к очень многим б спектаклям Вахтанговского театра. Театр много гастролирует, артисты востребованы и заняты в съемках. Вам интереснее узнать состав"Евгения Онегина", кому-то больше хочется знать состав другой постановки... И получается, что оглашать заранее нужно всё. Что мы, кстати, и делаем. Раньше, чем на неделю вперед, составы спектаклей называть нерационально. И то все-таки театр - искусство, как никакое другое связанное с живыми людьми по обе стороны рампы. Поэтому и существует пункт правил 1.2
http://www.vakhtangov.ru/pravila
Ни в коем случае не умаляя права зрителей (театр вообще существует для зрителей), всё-таки предполагаю, что идут смотреть постановку. Конкретного артиста можно увидеть на сольном вечере в Арт-кафе театра имени Евгения Вахтангова, к примеру.
Продажа билетов на октябрь началась сегодня.
Мария Дегтярева
6 сентября 2017 22:28
Здравствуйте!
Если бы за неделю. Сегодня уже 6 сентября, а состав на 11 все еще не известен...
Что касается пункта правил 1.2. Мы же понимаем, что было бы, если отменить этот пункт.На какие спектакли билет сдавали, на какие нет. Так зачем же говорить об этом?
Да, безусловно, я иду посмотреть постановку, авторское решение. Но. Как донесут до зрителя артисты мысли автора? Наверное, каждый сугубо индивидуально... Вот я и хочу увидеть индивидуальность определенного человека. Посмотреть, как именно он решает задачи, какими художественными методами и т.д. На спектакле, в образе, а не на сольном вечере.
Впрочем,бессмысленно дальше обсуждать эту тему. Потому как прошли времена, когда была Уважаемая Публика, когда артисты Служили в Театре и пр. Сейчас все проще и сводится к одному- устраивает приходи, не устраивает, проходи мимо.
7 сентября 2017 16:25
Добрый день, Мария.
Вы, конечно, правы, моя формулировка не точна. Составы спектаклей выставляются на неделю вперед, и делается это в пятницу. (Когда есть возможность - делаем это раньше, в четверг)
Состав "Евгения Онегина" на 11 сентября опубликован. Увы, не знаю, обрадует он Вас или огорчит, так как не представляю, какой из составов спектакля Вы полагаете основным, а какой - второстепенным. И всё-таки надеюсь, что вечер в Вахтанговском театре принесет Вам радость.
Оксана Cоколова
5 октября 2017 20:52
И кстати, послезавтра премьера "Ричарда III". А состава до сих пор нет!
И Максим неправ! Все составы МХТ на сентябрь были выложены еще в конце августа, за исключением спектаклей, где актёры не меняются. Задолго выкладывают составы и в РАМТ.
Ольга Лаптева
2 сентября 2017 15:39
Здравствуйте! Скажите состав актеров на 11.09.2017
4 сентября 2017 13:27
Здравствуйте, Ольга! Составы обычно выкладываем каждую пятницу на следующую неделю. Если будет возможность объявить раньше - обязательно это сделаем.
Ирина Данилина
12 мая 2017 17:44
Здравствуйте. Есть ли уже состав спектакля "Евгений Онегин" на 15 мая?
12 мая 2017 18:32
Здравствуйте, Ирина! Состав на 15 мая объявлен
Андрей С
13 июня 2017 16:13
Известен ли состав на 28 июня? В частности, интересует, будет ли играть Юлия Борисова.
Inna Merkulova
12 мая 2017 02:13
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой актерский состав будет на "Евгении Онегине"
28 мая. Спасибо.
12 мая 2017 18:34
Добрый вечер, Инна! Состав спектакля "Евгений Онегин" на 28 мая будет опубликован 19 мая
Алексей Романов
28 апреля 2017 09:27
Давно не заходил на форум, каюсь. По странному совпадению получилось так, что именно на этой неделе спектакль "Евгений Онегин" посмотрели мои друзья. Впервые. Писали смс в антракте и по окончании представления. Впечатления были не просто сильными, а очень сильными. Может быть, Якову или его супруге стоило пойти с сыном на спектакль? Дело не в 18+ (согласен с модератором, нет ничего, что требовало бы такого ограничения). Дело в готовности, зрелости зрителя (и читателя) воспринимать метафоры, узнавать картины романа, предвосхищать следующие сцены, оценивать иронию. Сам я видел постановку несколько раз и замечал в фойе школьников (правда, с родителями). Обсуждали спектакль живо, временами угадывались в дискуссии пушкинские строки... Но чтобы в театр ни ногой - такого не слыхивал. И уверен, что не услышу.
Яков Медведев
26 апреля 2017 01:27
Жена, не достаточно хорошо изучив отзывы, купила билет сыну и отправила на этот чудо-спектакль. В итоге у сына неприятное ощущение как от самого спектакля и театра в целом, так и от произведения. Почему на билетах на подобные "шедевры" не ставят отметку 18+ ?? Это ж для "эстетов" там всяких, желающих "с душком" блюдо - не для людей, которые хотят именно шедевр, а не его искаженное подобие. Умирает видимо театр. Все больше извращение лицедеев притягивает. Жаль, что лицедеи эти, используя "бренд" гения, заманивают обманом честную публику. По-цыгански все это как-то. Все - в "Вахтангова" ни ногой. Мало ли театров в Первопрестольной?
26 апреля 2017 14:09
Здравствуйте, Яков!
Спасибо Вам, что при решении не ходить более в Театр имени Евгения Вахтангова, Вы всё же написали отзыв.
Спектакль не содержит сцен или диалогов, требующих возрастного ограничения 18+
Художественная ценность спектакля высока и была оценена и публикой в разных городах России и зарубежья, и критиками. Жаль, что спектакль настолько не понравился Вашей семье. Конечно, для ознакомления с романом "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса вряд ли подходит, скорее это для тех зрителей, кто может узнать письмо Татьяны прежде, чем текст будет произнесен. Надеюсь всё же, что это импульсивное впечатление, и если Вашему сыну ранее роман нравился, то не понравившийся спектакль не приведёт к неприятию стихов Пушкина в целом.
Надежда Кукушкина
19 апреля 2017 14:36
Добрый день. Когда будет опубликован состав на 25 апреля?
20 апреля 2017 13:36
Здравствуйте!
Составы на неделю с 24 по 30 апреля будут опубликованы в конце этой недели
Максим Груцин
18 апреля 2017 08:48
Посмотрел вчера спектакль второй раз, впервые я его смотрел на самой премьере – 13 февраля 2013 г. В общем и целом не пожалел о втором пришествии. Смотрел я его в той же компании, что и на премьере и второму человеку также не понравилось, как и в первый раз, но видимо дело вкуса, наверное. Я всем советую это смотреть, только если вам не понравилось, не говорите, что спектакль плохой, он скорее для эстетов…сложный, но очень умный и красивый…мне он нравится практически полностью. Мне кажется, что это один из немногих спектаклей, где актёры не на первом плане, главные здесь (по мне) это Латенас-Туминас-Пушкин или Туминас-Латенас-Пушкин…ну не знаю кого в спектакле больше композитора или режиссёра…музыка гениальна…вообще музыка Латенаса – это настоящий саундтрек к театру Вахтангова настоящего времени…ОЧЕНЬ. Что же до составов, то он у меня практически полностью поменялся со дня премьеры (кого можно поменять)…осталась только неизменной роль Татьяны в исполнении Ольги Лерман (она играла премьеру, хотя на сайте видно как будто 1-й состав Евгения Крегжде). Не буду говорить про каждого, скажу, что составы не равнозначны и премьерный состав мне понравился больше, но 2 состава имеют место быть…и в принципе достойно, но тех, кто ловит свой состав я абсолютно понимаю. Вот, что меня действительно вчера поразило, так это публика: да я был на премьере надо ли говорить какая то была публика? Каждая сцена – успех и аплодисменты, где они уместны, а не по любому поводу (умные аплодисменты и смех). Вчера же(( было ощущение, что или я в зале один, или никому не нравится, или люди вроде как в кино пришли…аплодисменты за спектакль возникли только после монолога Татьяны (1 акт) и пару-тройку раз в именинах Татьяны» (жиденькие). Да в таком спектакле это столько раз можно сделать: как минимум на выходе на выходе двух прим театра и ещё есть несколько абсолютно удачных мест после окончания сцен…просто идеально….Неужели кто то думает, что это не приятно режиссеру и главное артистам? Надо сказать, что зал был абсолютно битком и это в понедельник и во втором действии никто не ушёл (мест внизу не появилось свободных на первый взгляд)…что же так тогда не деликатно так?…ощущение, что артисты играют для себя. Всегда был уверен и никто меня не разубедит в этом…зритель полноправный участник спектакля и когда он «спит»…меня лично это тоже оказывает влияние в восприятие о спектакле. Не думаю, что пойду в третий раз, но спектакль великолепен!!!
Юлия Смирнова
13 марта 2017 23:06
Скажите, если 14 марта в роли Онегина Маковецкий, значит 28 марта будет играть Гуськов?
14 марта 2017 14:33
Юлия, к сожалению, не могу Вам подсказать, пока распоряжений по составу на 28е не было
Жанетта Э
18 февраля 2017 21:15
Добрый вечер! Когда вывесят состав на спектакль 21.02 и 27.02?
19 февраля 2017 12:56
Уважаемая Жанетта!
Как мы с Вами обсуждали 6 февраля, составы публикуем в конце недели на следующую неделю. Состав на 21е опубликован.
Жанетта Э
20 февраля 2017 19:56
Можно ссылку на 21.02?
Юлия Смирнова
13 февраля 2017 17:27
Согласна с Жаннетой.. Хочется идти на определенный состав. Была на спектакле Евгений Онегин в главной роли с А.Гуськовым, спектакл потрясающий, великолепный!!! Иду еще раз и с замиранием сердца жду Маковецкого и Добронравова...
Гуськов не Онегин в моем понимании

Извините, если кого задела
Жанетта Э
5 февраля 2017 00:49
Добрый день! Хотелось бы уточнить состав на 27.02. Мы покупали билеты с надеждой увидеть определённый состав. Можно ли сдать билеты, если состав, к сожалению, будет другим?
6 февраля 2017 16:29
Жанетта, здравствуйте!
На 27 февраля состав пока не опубликован, составы публикуем в конце недели на следующую неделю. То есть, в данном случае, в 20х числах месяца.
По второму Вашему вопросу вынуждена ответить отрицательно. http://www.vakhtangov.ru/pravila "1.2. Администрация Театра оставляет за собой права вносить изменения в актерский состав спектаклей Театра без предварительного уведомления. Изменения в актёрском составе не являются достаточным основанием для возврата билета"
Алексей Романов
6 февраля 2017 17:04
Уважаемая Жанетта! Простите за вторжение. Спектакль прекрасный, оба состава сильны. Сам был неоднократно, с друзьями обсуждал. Предпочтения, конечно, могут быть, но если смотреть спектакль 3-4 раза, то есть вероятность не только увидеть оба состава, но и полнее оценить замысел режиссёра.
Анна Владимирова
11 января 2017 13:47
Создателям спектакля "Евгений Онегин" просят передать благодарность Марина и Анна Савицкие. Они живут в Берлине и видели гастрольную постановку прошлой осенью. Билеты приобрели заблаговременно и с нетерпением ждали встречи с вахтанговцами. По словам Анны, это был праздник - стихотворный, музыкальный, пластический. В начале года мои друзья приехали в Россию и посетили Вахтанговский театр. "Домашний" спектакль был прекрасен, и атмосфера в зале, проговаривавшем про себя (как думает Марина) пушкинские строки, доброй, тёплой, радостной. Марина и Анна желают здоровья, счастья, успехов, удачи всему коллективу театра и будут ждать новых гастролей в Берлине.
11 января 2017 14:38
Анна, спасибо Вам, что передали отзыв Ваших друзей о гастролях. Это всегда важно и ценно. Обычно узнаем в основном по аншлагам и по статьям в прессе... Живое общение важнее.
Юлия Авдеева
11 января 2017 04:59
Здравствуйте! Была на спектакле "Евгений Онегин", в первый раз. Грандиозный спектакль! Я в полном восторге! Всё очень понравилось, и постановка, и актёрский состав, и музыка... Потрясающе... Спасибо! Браво!!!
Ольга Арефьева
4 января 2017 09:59
Поскажите, когда будет известен состав на "№ января? И еще вопрос: Сколько длится первое отделение? Весь спектакль - 3ч30?
4 января 2017 13:10
Ольга, добрый день! Первое отделение длится около 1,5 ч Составы отмечаем на сайте в конце недели на следующую неделю. (Только в новогодние праздники будет небольшой сдвиг, а состав Онегина на 10е уже указан). К сожалению, в Вашем сообщении не видно, о каком дне Вы спрашиваете. Если о 23м - то 19го примерно
Анна Владимирова
29 декабря 2016 17:22
Огромное спасибо за волшебный спектакль! Низкий поклон Юлии Борисовой, Сергею Маковецкому, Виктору Добронравову, Евгении Крегжде. Браво!
Светлана Кунаева
22 декабря 2016 11:30
Добрый день!
Подскажите, почему до сих пор нет состава на спектакль 26 декабря и когда ждать? Спасибо.
23 декабря 2016 17:20
Добрый день, Светлана. Составы выставляем раз в неделю. Как раз в процессе. Состав спектакля "Евгений Онегин" можно увидеть на 26е http://www.vakhtangov.ru/shows/onegin
елена махнач
24 ноября 2016 10:33
Данное действо не имеет ничего общего с Пушкиным- великим русским поэтом. Классический "Голый король " за которым ни одной мысли, только игра на самых низменных чувствах зрителей. Все достижение создателя этого действа - манипуляция и обман зрителей, что действительно удается .
24 ноября 2016 11:54
Добрый день, Елена! Спасибо Вам за то, что поделились своим мнением. Ни в коем случае не берусь его оспаривать.
Спектакль "Евгений Онегин" находит множество откликов в России и за рубежом, часто положительных, ещё чаще - восторженных. Появление негативного отзыва - это тоже внимание к спектаклю. Значит, чем-то задевает. Жаль, что Вас - в сторону негатива.
Анна Владимирова
29 декабря 2016 17:11
Елена! Даже если Вы пушкиновед и театровед, рискну возразить. Спектакль очень интересный, живой, пластический и музыкальный рисунок запоминаются надолго. Смотреть непросто: режиссёр предполагает, что зрители отлично знают роман. Стихи то звучат, то возникают как образы... Зарубежным зрителям смотреть, может быть, и сложнее, но судя по отзывам экспатов, работающих в Москве, они не только справляются, но и получают удовольствие. Два Онегина - очень удачная находка. "Дни мчались, в воздухе нагретом уж разрешалася зима; и он не сделался поэтом, не умер, не сошел с ума". Он стал иным Онегиным... Находок много, актёрский ансамбль сильный. Полноте гневаться без причины. Лучше сходите на спектакль ещё раз, но предубеждение оставьте дома.

Яков Медведев
26 апреля 2017 01:42
Все отлично, умно, искрометно, гениально и т.д. т.п. . Но почему это называется "Евгений Онегин"? Почему не "бла-бла-бла" по мотивам произведения А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Обман ведь получается, уважаемый - наговор и навет на бедного Александра Сергеевича
Сергей Ларченков
17 ноября 2016 13:29
Сколько ни читал отзывов, - никто из театралов не узнал в "страннице с домрой" персонаж из сна Татьяны. Это же "полужуравль и полукот" по Пушкину. Отсюда и сценография: кошачья пластика и странная "птичья" походка. Это лишь одна из многочисленных аллюзий в этом затейливом действе.
Алексей Чумаков
21 октября 2016 00:23
Спасибо за организацию трансляции "Евгения Онегина"!
Невероятные впечатления! Благодаря вашему театру произошло еще одно открытие гения Пушкина!
Анна Гришина
28 сентября 2016 23:54
В зале воцарилась суета, оживленные зрители спешат занять свои места, предвкушая увидеть на сцене театра Вахтангова классику в постановке Римаса Туминаса. Но верят ли они своим мыслям и словам: «Классическая постановка и Римас Туминас?» Что можно добавить, что убавить в идеальную поэму Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», можно ли замахнуться на шедевр мировой литературы и сделать его по истине гениальным? Можно!!! Можно сделать так, что еще долго не будет желания у режиссеров брать в руки том Пушкина с поэмой «Евгений Онегин». Потому что поставить так, как это сделал Римас Владимирович, непросто, и пока невозможно.
Зритель не верит, перешептывается, пока звучат последние звонки, обсуждает личные проблемы и переживания, допивает кофе и ждет… Словно заколдованный, зритель становится после первых аккордов, мурашки бегут по телу, но занавес даже не открылся, только музыка, музыка поглощающая, завораживающая, пьянящая. Фаустас Латенас создал неповторимую атмосферу на протяжении всего спектакля.
Перебирая в голове забытую со школьных времен поэму, не сразу понятен замысел Римаса Владимировича – два Онегина, два Ленских, но одна Татьяна и одна Ольга Ларины. Зачем? Для чего? Что послужило для такого поворота сюжета? Задумка ясна и понятна, когда роль Онегина отдана Виктору Добронравову и Сергею Маковецкому, это два цельных героя, не будь одного – не будет другого. Но, второй состав – Алексей Гуськов и Евгений Пилюгин существуют отдельно от спектакля. Если Алексея Гуськова можно принять за рассказчика, как и пишет Пушкин об Онегине: «Добрый мой приятель…», то Евгений Пилюгин был не в своей роли, он был слишком холоден, неприступен, и далеким от реальности. Финальная сцена Татьяны Лариной и Евгения Онегина была вытянута, благодаря блистательной игре Ольги Лерман.
Татьяна Ларину мне удалось увидеть в исполнении и Евгении Крегжде, и Ольги Лерман. Это две разные Татьяны, две разные судьбы, две любви без памяти. Лично мне близка Евгения Крегжде, и быть может, она имеет чуточку рассудка, более осторожна в своих поступках и мыслях, но от чтения письма Онегину комок в горле и слезы на глазах. Ольга Лерман представляет Татьяну Ларину в пушкинском стиле, влюбленной, готовой отдать душу за Онегина, счастливая до потери сознания. Это просто две разные Татьяны, и судить каждую - нет смысла.
Зритель не остановится на одной судьбе, «Евгения Онегина» можно разбирать по кусочкам, каждая сцена несет смысловую нагрузку - и сломанная скамейка во втором акте, и зайчик, повстречавшийся на пути, и брусничная вода. И все тонкости не увидеть с одного раза, и с одним составом. Но вот второй состав для Ольги Лариной и Владимира Ленского не нужен, как же они правильны, как беззаботны, как влюблены, как открыты миру, как похожи друг на друга, даже кудряшки одни на двоих. Мне не так дороги роли Онегина и Татьяны, как важны Ольга и Ленский в исполнении Натальи Винокуровой и Василия Симонова.
В неидеальном составе всегда есть плюсы. Роль гусара в отставке была для меня вторым планом, но Артур Иванов смог сделать невообразимое и затмить своей игрой главные роли. Присутствуя на спектакле не первый раз успеваешь проникнуться всем происходящим, и как же дороги зрители, которые в сцене дуэли затаили дыхание, ожидая непоправимый шаг Онегина, а после закрытия занавеса боятся слово сказать, дабы не спугнуть особое послевкусие. Таким зрителям я благодарна вдвойне! Спасибо!
Однажды я приду вновь на «Евгения Онегина». Это спектакль, перевернувший в одно мгновение все мысли, затмивший сознание и заряжающий колоссальной энергией. Я буду ждать своего состава:
 Евгений Онегин (старший) – Сергей Маковецкий
 Евгений Онегин (младший) – ВикторДобронравов
 Татьяна Ларина – Евгения Крегжде
 Ольга Ларина – Наталья Винокурова
 Гусар в отставке – Артур Иванов
Анна Гришина
31 июля 2016 23:47
Если меня спросят, куда сходить, что посмотреть? Я не буду задумываться ни на секунду. Это «Евгений Онегин» в театре Вахтангова. Идеально правильный Евгений Онегин. После первого акта мне не хотелось ни говорить, ни слушать, чтобы не спугнуть то волшебное послевкусие, что оставляет спектакль. Но что делает второй акт. Когда боишься моргнуть, когда читает монолог Татьяна, когда сыпется снег, а кажется рушится судьба.
И веришь каждому вздоху, каждому слову, каждому взгляду. Может все дело в актерах: Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов, Евгения Крегжде, в их театральных способностях усомниться сложно.
Я думаю, что это будет один из тех спектаклей, на который я буду приходить неоднократно, чтобы еще раз испытать то волнение и те мурашки, которые присутствуют сегодня.
Браво, браво, браво!!!
Елена Заикина
17 марта 2016 13:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто будет играть Евгения и Татьяну в спектаклях в мае 2016.
Татьяна Гаврикова
6 февраля 2016 20:54
Большое спасибо за прекрасную возможность посетить спектакль в г.Екатеринбурге. Но при цене билета от 4000 до 8500 рублей, взяла лишь бесплатную афишу. По всей видимости недавно перестроенный ТЮЗ таким образом "отбивает" затраты на ремонт.
Модератор сайта (Театр имени Евг.Вахтангова)
9 февраля 2016 12:47
Здравствуйте!
К сожалению, повлиять на стоимость билетов во время гастролей театра, администрация повлиять не может, т.к. их стоимость устанавливают организаторы гастролей.
Наталья Бабич
29 января 2016 15:51
Была на спектакле в декабре 2015. Это - прекраснейшая постановка и актерское исполнение, восхищаешься не только игрой актеров, но и оригинальностью, продуманностью постановки! Глобально! Зрело! Вдохновенно! Благодарю за этот спектакль всех участников и создателей! Р. Туминас, БРАВО!
Анна Перова
19 декабря 2015 18:11
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу актерского состава. Планирую опять пойти на спектакль, но заметила, что весь декабрь вместо Д.Соломыкина играет К.Рубцов. Д.Соломыкин продолжит играть в спектакле с января?Насколько знаю до декабря он играл.
21 декабря 2015 12:21
Анна, здравствуйте!
Дмитрий Соломыкин был и остается в составе спектакля.
Анна Карпенко
17 декабря 2015 23:32
Спектакль смотрела в трансляции в кинотеатре "Синема парк Европа" в Калининграде. Впечатление прекрасное, очень рада возможности получить собственное представление о настоящем событии в театральной жизни. Спасибо огромное всем, кто сделал возможным вчерашний спектакль и на сцене, и в эфире (отдельно отмечу приличную операторскую работу!).

Вместе с тем, хотелось бы высказать несколько замечаний по поводу организаций трансляции, с надеждой, что это поможет в будущем:
- у потенциального зрителя практически не было информации о трансляции, даже на сайте театра. Сама я спектакль нашла случайно, просматривая расписание кинотеатра, при этом в аннотации стояло лишь "Евгений Онегин", даже без названия театра, постановщиков и состава. Пошла наудачу, сопоставив с данными по другим городам. Упоминалось где-то, что трансляция делается в рамках программы "Театральная Россия" - если так, то информационная составляющая ниже нуля, даже театралы не смогли бы узнать о ней;
- в ходе самой трансляции у кинозрителей не было никакой информации о спектакле - ни названия, ни постановщиков, ни состава - ни перед спектаклем, ни в антракте, ни в финальных титрах.
- в антракте оставался включенным звук перед камерами с совершенно посторонними зрительскими разговорами :)
- само заполнение антракта было никаким, головы зрителей, занимающих места, пара раз менялись планы, никакой информативной части
- не совсем отлаженный звук (например, терялись вставки с голосом Смоктуновского, многоголосье)

Спасибо, если возьмете на заметку :)
18 декабря 2015 13:34
Анна, здравствуйте!
Спасибо Вам за присланный отзыв и Ваши замечания.
Алексей Рензяев
11 декабря 2015 10:35
Добрый день. Подскажите кто будет играть Онегина и Татьяну 16 декабря в 19:00? Почему данного спектакля нет в списке онлайн-трансляций на 16 декабря, а в кинотеатрах афиши на эту трансляцию?
11 декабря 2015 19:43
Здравствуйте!
Состав артистов опубликован на сайте. 16 декабря прямая трансляция спектакля будет проходить только непосредственно на широкий экран - это другой формат съемки.
Ольга Стрищак
10 декабря 2015 16:03
Спасибо за потрясающий спектакль!Спасибо актерам!Скажите пожалуйста,где можно посмотреть этот спектакль с участием Ирины Петровны Купченко? Очень хочется посмотреть.
Татьяна Меженова
11 ноября 2015 14:34
Добрый день!

Уточните пожалуйста, уже известен актерский состав на 23 ноября?

Заранее благодарю за ответ.
11 ноября 2015 18:25
Татьяна, здравствуйте!
Состав будет опубликован в пятницу!
Вероника Шибалкова
27 ноября 2015 08:11
Добрый день! Когда будет известен состав на 1 декабря?
Irina Paroshina
6 ноября 2015 23:50
Как фотограф, специализирующийся на театральной съемке, уверенно скажу - Туминасу нет равных в сценической композиции. Каждый кадр - открытка.

Снимала 4го ноября "Евгения Онегина". Шедевр. Каждый момент выразителен и продуман.

фото со спектакля здесь
http://rena.ws/?p=1902
Сергей Иванов
2 ноября 2015 11:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исполнителей Онегина, Татьяны, Сон Татьяны на 9 ноября! Спасибо!
3 ноября 2015 18:09
Здравствуйте!
На 9 ноября состав пока уточняется. Информация будет опубликована в ближайшую пятницу.
Лери Берая
22 октября 2015 14:20
Здравствуйте! Хотелось бы знать, какой состав будет играть спектакль 29 декабря? Будут ли участвовать Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков и Евгения Крегжде?
22 октября 2015 15:40
Здравствуйте!
Составы на 28 декабря будут объявлены за неделю до спектакля.
Анна Перова
2 ноября 2015 17:00
Владимир Вдовиченков, если вы зайдете на его страничку, то увидите, что в спектакле Евгений Онегин он не играет (уже больше сезона). Он играет в "Дяде Ване" и "Ветер шумит в тополях".
Наталья Клейн
27 сентября 2015 11:45
Добрый день. Подскажите, можно ли где-то скачать/купить главный саундтрек к спектаклю?
22 октября 2015 15:32
Наталья, здравствуйте!
Саундтрек к спектаклю, к сожалению, официально купить нигде нельзя (охраняется авторским правом.
Татьяна Расташанская
27 сентября 2015 10:52
Вчера посмотрели спектакль. Мужу повезло - он в школе не читал "Евгения Онегина"!!! Истории произведения в сознании не было! Все впервые. Завидую. Потрясены были оба. Невероятно! Спасибо!
Emily Erken
24 июня 2015 21:10
Здравствуйте! Я пишу диcсертацию о вашей постановке "Евгения Онегина".
Я понимаю, что в опере используются мотивы "Старинной французской песенки" Чайковского. Подскажите, пожалуйста, какая музыка используется в сцене гадания? Также, в титрах указано, что в постановке используется музыка Шостаковича. Не могли бы вы уточнить, в какой именно части используется музыка Шостаковича? Заранее спасибо!
26 июня 2015 13:23
Здравствуйте, Emily!
Рефреном сквозь весь спектакль звучит первая песня из цикла "Пять песен для скрипки и фортепьяно" Дмитрия Шостаковича в аранжировках Фаустаса Латенаса .
В сцене гадания звучит квартет в основу которого также положена первая песня для скрипки и фортепьяно Дмитрия Шостаковича,.
Евгения Суворова
16 мая 2015 23:57
Поддерживаю сообщение Юлии- жду ответа на её обращение. И мне кажется, будет правильно, если сразу в афише будет указываться состав.
18 мая 2015 15:58
Здравствуйте!
Артисты обычно играют по очереди, но точная их занятость выставляется на сайте только за неделю до спектакля.
Юлия Урсол
7 мая 2015 10:14
Добрый день! Вчера 5 мая были на спектакле "Евгений Онегин". Спектакль потрясающий, очень впечатлены! С удовольствием сходили бы еще раз, но уже чтобы в главной роли увидеть Сергея Маковецкого. Можно ли узнать, кто будет играть Онегина в спектаклях 2 июня и 3 июля?
Irina Gulneva
23 февраля 2015 03:54
"Онегин" в прочтении Туминаса для меня очень важный спектакль. И не потому даже, что обе составляющие - любимые пушкинские строфы когда-то на спор выученного наизусть романа (спор, кстати, проиграла, сбилась в двух местах), и детище одного из любимых режиссеров, чьи спектакли не пропускаю, столь значимы. Он примиряет меня с этой страной, с моим глубоко спрятанным чувством любви и кружит в русском вальсе воспоминания. Не секрет, что популярность театра Вахтангова и спектаклей, поставленных его художественным руководителем велика, афиши пестрят аншлагами. Однако, этот удивительный художник "коварен": он выставляет в "Онегине" два состава, и ведь невозможно устоять, пытаешься увидеть оба!
Прошло два года с премьерного показа (http://staraya-koryaga.livejournal.com/310450.html), спектакль 10 февраля я увидела несколько иной. Он словно стал изысканней и жёстче, оставаясь при этом романтичным и нежным. В чем секрет? В составе, вернее в трех актёрах. Не сравниваю мастерство, уровень высокий в обоих случаях. Но акценты другие!
Гусар в отставке, персонаж вымышленный, но задающий тон спектаклю, ведущий его, управляющий, словно дирижёр оркестром - роскошный Владимир Симонов! Как он пушкинские строки произносит, как любит он героев этих всех, то станет тенью их, то отражением, и жесты, и небристость - всё в нём вызывает восхищение.
Признаюсь, я ждала и опасалась Онегина - Алексея Гуськова. Да, прямолинейности боялась, но напрасно. В нем было всё - растерянность и властность, и холодность, надменность, ироничность и горечь, и глубокая печаль. От этого Онегина порой мурашки шли по коже. Фразу: "Учитесь властвовать собой!" - он произносит с ударением на каждом слове и с особым смыслом. Он отповедь такую дал Татьяне - с ленцою льва, успевшего столь сытно пообедать, что может и на волю отпустить попавшуюся в когти невеличку. Онегина-Гуськова не забудешь... И как прекрасно они с Виктором Добронравовым друг друга дополняют, даже похожи.
Нежной, хрупкой, неопытной и юной стала Татьяна в исполнении Евгении Крегжде. В начале резвая ребячливость ее слегка насторожила, но искренность и солнечность покорили. Сцена знакомства ее с князем, как они начали есть свой "пуд соли" неожиданна и хороша! И много, много такого в этом спектакле. И прекрасная Маша Бердинских, которая талантливо сыграет даже если от ее роли зайчика останется лишь хвостик. И оба Ленских, и тот, что был (Василий Симонов), и тот, кто мог бы быть (Олег Макаров). И несравненная няня Люмилы Максаковой. И Ольга (Мария Волкова) с душою - аккордеоном и легкомысленными кудряшками. И танцы, и перчатки, и дуэль, и кибитка, и снег, и странница, и качели, и музыка, и медведь...
Мне лишь не хватило Юлии Борисовой (что поправимо), и Г.В. Коноваловой (что, увы, уже нет.). А в целом - это такое завораживающее, почти магическое зрелище, и так сладко видеть и смаковать детали и нюансы, и замечать солнечные зайчики от зеркала, прыгающие по зрительному залу, и шелест книжных страниц, словно дней невозвратных полёт, и каждого на сцене. Спектакль, который хочется смотреть бесконечно.
И, напоследок, к оппонентам: всё, что хотел сказать А.С. Пушкин, можно прочесть в его гениальном романе. А в спектакле можно увидеть то, как гениально прочел этот роман Римас Туминас, и его любовь и к автору, и к героям, и ко всем нам, в итоге. Спасибо!
Marina Marina
20 февраля 2015 13:22
Только посмотрела спектакль Евгений Онегин, мне он очень понравился, спасибо, столько и эмоций, и чувств, и мыслей.
Очень красивая и интересная игра актёров! Особенно мне очень понравилась преподаваиельница по танцам и Ольга.
У меня большая просьба - мне очень понравилась мелодия, с которой спектакль начался и закончился, пожалуйста, скажите название этого произведения. Заранее спасибо.
С наилучшими пожеланиями, Марина.
20 февраля 2015 14:34
В спектакле звучит "Французская песенка" П.И. Чайковского.
Marina Marina
20 февраля 2015 16:21
Спасибо.
Мария Васина
12 февраля 2015 12:05

Смотрела 10 февраля спектакль второй раз. В первый раз в прошлом году я увидела волшебство, так ждала новой встречи с этим чудом, но увидела ... жалкую тень. Это нечестно по отношению к зрителю, как минимум надо сразу с началом продаж объявлять, что будет второй состав, потому что это ДРУГОЙ спектакль. Хотя если честно, Гуськов настолько НЕ заменяет Маковецкого, что спектакль не имеет смысл играть. Так же не справляется Евгения Крегжде и Вдовиченкова заменить тоже не удалось. Одна радость, была хотя бы Мария Волкова, которая дивно хороша как Ольга (справедливости ради вторую актрису не видела, но Мария так хороша, что не хотелось бы проверять..).

Теперь про волшебство, которое я видела в прошлом году. Посмотрела уже написанные отзывы... Трудно перечислить все образы и ассоциации, которые он вызывает, не хочется детально препарировать. Просто ты погружаешься в этот мир и три часа в нем живешь. Мне наверное ближе всего отзыв автора Svet lana от 13 июня 2013 , но что хочется добавить еще от себя.

Пушкин ли это? Даже не знаю… отчасти. Пушкина вообще очень трудно экранизировать или ставить. Как сыграть Моцарта. Гениальная вроде бы простота, а исполнить - невероятно сложно. Трагическое можно еще хоть как-то, есть же гениальные Маленькие трагедии Швейцера. А вот легкого Пушкина, который все видит, все понимает , но это не мешает ему оставаться легким... как? Это еще сложнее, чем сыграть Моцарта, этого я не ждала. Хотя должна сказать , что несколько шуток, например, зайчик, очень к месту, думаю, АС одобрил бы.

Невероятно красивый спектакль. Фантастическая задумка, постановка, сценография, костюмы. каждая сцена, поворот головы, персонаж, предмет, все символично и прекрасно, пространство затягивает.. Если придираться, я бы бритвой Оккама прошлась бы по паре-тройке групповых сцен (именины в первую очередь) и сделала чуть менее гротескными переживания Татьяны , но это мелочи. Да, музыка очень хороша…. Но на такую длину спектакля хотелось бы разнообразнее, мне неприятно, когда мне в голову вдалбливают пусть и отличный шлягерный мотив так долго. Почему бы не подарить Татьяне Valse triste Сибелиуса, Ноктюрн Глинки, десятый вальс Шопена?...

Спектакль удивительно красиво, горько и нежно, рисует атмосферу девятнадцатого века. Не как псевдонастоящее, с выверенными историческими костюмами и т.д., а уже как безвозвратное прошлое, воспоминания воспоминаниях, сквозь слезы и через толстое мутное стекло. А еще мне этот спектакль показался очень ... женским. О том, как женщины ищут любви и никогда, никогда ее не находят и оттого несчастны и одиноки.

Мой самый любимый персонаж кроме Онегина, Ольги и гусара – это странница, она же и извечная тоска, и бездомная бездельница русская душа. Она есть почти в каждой сцене, как прекрасно, что именно она оплакивает Ленского и кружит гусара-калеку. И все это на фоне бесконечной зимы, которая здесь слишком длинна и слишком темна.

Удивительно, но несмотря на всю мрачность, из всего спектакля, складывается именно тот образ Онегина, который видится мне у Пушкина. Спектакль очень талантлив хотя бы только по этому. Что, увы, не совсем удалось – это Татьяна, даже в исполнении Лерман. Тут отчасти и постановка виновата, у нее нет сцен, в которых она нас очаровывает, и что-то должно быть в самой актрисе, какое-то обезоруживающее обаяние. Чтобы увидеть и влюбиться. К концу спектакля я влюбилась в Маковецкого, а Татьяна …. хочется всплакнуть, как же мы все женщины нещастные , а вот любви и восхищения Татьяна не вызывает.

Жаркий огонь полыхает в камине,
Тень, моя тень на холодной стене.
Жизнь моя связана с Вами отныне,
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Сколько бы я не бродила по свету,
Нету без Вас мне спокойствия, нету,

Все мы в руках у молвы и фортуны,
Тень моя, тень на холодной стене.
Лютни уж нет, но звучат ее струны,

Жизнь драгоценна, да выжить непросто,
Короток путь от весны до погоста,

Б. Окуджава - И. Шварц
(из к/ф Капитан Фракасс)

12 февраля 2015 12:50
Мария, в спектаклях Римаса Туминаса НИКОГДА не бывает вторых составов. Артисты играют на равных и в очередь. Каждая работа - своя, неповторимая краска в спектакле, и сколько людей, столько и мнений.
Мария Васина
12 февраля 2015 15:15
Несомненно, каждому свое, и поэтому у зрителя должен быть выбор, тем более при такой цене на билет. У вас гениальный спектакль, а на этом составе и рядом со мной, и за моей спиной, люди недоумевали, откуда премии и восторги. Ни для никого не секрет, что от актеров кое-что зависит, а универсальные актеры исключение. Так что каждому своя роль...Я к Маковецкому до Онегина вообще очень спокойно относилась, а тут просто влюбилась...
ольга мишина
13 февраля 2015 18:00
Дорогая Мария! Вы неправы пиша, что женщины "никогда-никогда" не находят щастья! Находят, вспомните Машу Миронову из "Капитанской дочки". И Вы обязательно найдете!
А по мне, если честно, Гуськов - и есть настоящий Онегин. Маковецкий - для чеховских героев хорош, рефлексирующих. Но это личное мнение.
Мария Васина
16 февраля 2015 22:44
Уважаемая Ольга!
Ваше сообщение только подтверждает мою нехитрую мысль, что из уважения к зрителю надо объявлять состав заранее. Если актер в театре служит, то гастроли театр контролирует, да и про съемки тоже в курсе. Конечно, бывают непредвиденные обстоятельства, любой может заболеть или могут задержать рейс, но это не так часто случается. В очень театральном Лондоне билеты распродают минимум за полгода, точно знаешь, "на кого" идешь, и форс-мажоры случаются не так часто - потому что все серьезно относятся к своим обязательствам.

Что касается счастья, то именно так, мне кажется, увидел Римас Туминас женщин в этом конкретном спектакле, но очень нежно.... я благодарна :)

ольга мишина
19 февраля 2015 14:47
Еще добавлю,что полностью согласна насчет музыки: только французская песенка П.И.Ч. в разных интерпретациях звучит около 20 раз (я считала). Это как-то ... не комильфо, весьма понижает уровень всего спектакля.
Ольга Маркова
11 февраля 2015 18:13
Еще на "Маскараде" в театре Вахтангова я поняла, что Римас Туминас - очень правильный режиссер. Очень мой. Но местами я все же не согласна.
Вчера был "Евгений Онегин".
Как и в Маскараде - совершенно фантастическая картинка на сцене. Спектакль именно картиночный. Костюмы, мебель, ткани, зеркальный задник, кибитка, снег, письмо татьяны, ветер.. Интересная находка с зеркалом и "раздвоением" героев.. у всего есть двойное дно, не все так однозначно..Сон наяву. Или вся жизнь - сон?
Пронзительный звуковой ряд. В самое сердце.
но все же за всей этой красивостью осталось много вопросов.
некоторые сцены мягко говоря затянуты (именины Татьяны, дорога в Москву...этот сумасшедший пузатый заяц в лесу - зачем???) во втором действии честно говоря, пару раз хотелось прервать эту пытку и уйти.
голоса актеров. сильно напрягала хрипота Гуськова (сто раз пожалела, что не попали на Маковецкого) и разочаровала Татьяна...(мямлить шепотом главные слова всего романа...может это тоже режиссерская находка ??ну не знаю).
Но в целом. Надо смотреть. Это Онегин 21 века. Это "Онегин" Римаса Туминаса. «Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей; Кто чувствовал, того тревожит Призрак невозвратимых дней…»
Inna Kuzina
18 января 2015 18:15
На спектакль попала, когда уже много чего прочитала о нем в прессе, услышала от друзей. Как оказалось, все писали и говорили совершенно по-разному. У меня сложилось свое мнение. (Кстати, никогда не понимала того, что говорили о "Евгении Онегине" в школе на уроках литературы.) Так вот, в постановке Римаса Туминаса я увидела свои мысли, и юношеское первое впечатление, и от прочтений позже: дуэль как убийство, а не поединок, провинциальная жизнь, отношения двух сестер, влюбленность Ольги и т.д. С Пушкиным у нас всех свои интимные отношения, так вот по-моему, Александр Сергеевич остался бы доволен этой постановкой. Она живая, как-будто с романа стряхнули пыль. (И еще, пусть не самое главное: сцены путешествия в Москву замечательны, а зайчик великолепен - гениальное решение! :) Спасибо создателям спектакля!
Екатерина Власова
13 января 2015 01:08
Господа, этот спектакль великолепен. Он лучший из тех, что поставлены Туминасом. Это как "Ревизор" Мейерхольда далекого московского 1926-ого, это спектакль нашего времени. Не ищите здесь академического прочтения классики (тогда Вам в Малый и не обижайтесь за то, что не получили 36.6 как среднюю по больнице, а получили все 39 с хвостом). Режиссер прочел Пушкина как Шекспира. Даже судьба Ольги переворачивает сурдце. А сколько здесь нюансов и деталей, сколько загадок, заставляющих задуматься. Например, аккордеон или парка с бренчащей домрой, поломаная любовь-скамейка... А уж об артистах нельзя говорить без превосходных степеней. Благодарность и благодарность...
Светлана Кутузова
11 января 2015 19:11
Хочу завтра сходить на этот спектакль, скажите кто будет завтра играть Маковецкии или Гуськов , или другие актеры?
Алексей Маркелов
6 января 2015 01:55
Были на спектакле в Санкт-ПетербургеЯ это просто великолепно! Я смотрел эту постановку уже в четвертый раз, моя сестра в первый, и полный восторг! Одтельное спасибо Юлии Константиновне Борисовой! Это просто браво! Режисер гений! Извеняюсь за поздний отзыв! Еще будем смотреть! Спасибо за такие постановки!
Елена Дергунова
9 декабря 2014 15:12
Учитывая очень высокие цены на билеты спектакля и заказывая билеты заранее ( за месяц и больше) хотелось бы с определенностью знать состав актеров. Имеет большое значение, кто будет играть : Маковецкий или Гуськов или другие актеры. Не хотелось бы платить 6-9 тыс.руб. за билет и обнаружить по факту, что играют (в принципе) не очень известные актеры.
9 декабря 2014 18:46
К сожалению, мы не можем публиковать составы раньше, чем получаем точную информацию о занятости артистов в тот, или иной день. Можно только предположить, кто из артистов будет играть, учитывая их очередность, но в таком случае возможна ошибка, т.к. очередность не всегда соблюдается по той, или иной причине.
Светлана Прохорова
4 декабря 2014 12:09
Ходили вчера на этот спектакль. Не понравилось! Заскучали уже через пять минут. Стало вдруг все предсказуемо в этом спектакле. Как начался с китча русскости, так весь спектакль и китчевали, от одной банальности до другой: глупые деревенские-балалайка (она же домра)-застольные песни-снег-зайка-медведь... В результате никого не жаль, никому не сочувствуешь, ни за кого не переживаешь, ни за кого не радуешься. О, а одной деревенской девушке костюма не хватило, все подружки в платьицах, а она одна в балетной шопенке. Наверное, так и задумано, но смысл знает только тот, кто так задумал, а он никому не скажет, это секрет такой!))) Наверное, и скука была задумана как энциклопедия деревенской жизни - тогда получилось! Скука и на сцене и в зале. Мы не заметили восторженных зрителей вокруг. Скука получилась, может так и надо было?
Армен Амирбекян
27 октября 2014 13:31
НЕ пора ли подумать руководству, что нужно снизить цены на билеты, если половина партера не раскуплена? К примеру, на сегодня с Маковецким полно непроданных билетов? Вы же и выручку увеличите и не прекратите беспредельничать
1 ноября 2014 19:13
Уважаемый Армен!
В этом году цены на билеты на спектакль "Евгений Онегин" были повышены, прежде всего, в целях борьбы со спекулянтами. И действительно, эта мера отсекла часть из них. В кассе театра у Вас всегда есть выбор: ценовая политика дает возможность посещения театра людям самых разных финансовых возможностей.
Что касается Вашего замечания, что половина партера пустует - вероятно, Вам так показалось. Продажи билетов на "Евгения Онегина" каждый раз составляют более 90%.

ольга мишина
16 сентября 2014 01:45
Вопрос к администратору: скажите, пожалуйста, какую русскую песенку поют Ольга с Татьяной и с Ленским под аккомпанимент аккордеона? Большое спасибо!
16 сентября 2014 12:32
Ольга и с Татьяной, и с Ленским исполняет старинный русский романс "В лунном сиянии". Музыка и слова Е. Юрьева.
Алексей Маркелов
2 августа 2014 16:08
На Евгении Онегине были в Санкт- Петербурге и в Москве, это потрясающее, спасибо! Планируем еще в сентябре!
13 мая 2014 14:40
Евгений Онегин, театр Вахтангова, 10.05.14
May. 11th, 2014 at 2:29 AM
ice_gry Marie

отзыв
Ну вот, теперь у меня есть любимый спектакль вне РАМТа. По десять раз в сезон на него, конечно, не набегаешься, но буду приходить на него снова и снова абсолютно точно.
"Евгений Онегин" Римаса Туминаса.
Сумбур, рождённый обсуждением после.

Нам очень повезло с актрисой - теперь я знаю, что в первый раз видела Татьяной Евгению Крегжде, а сегодня была Ольга Лерман. И это был совсем-совсем другой уровень, особенно письмо Татьяны, на котором у меня предательски щипало в глазах, и финал.
А ассоциаций с "Ромео и Джульеттой", причём балетом, у меня две.
Бег Татьяны к "скамье Онегина" - бег Джульетты (в исполнении Улановой, конечно, так, как она, этот бег не делал потом вообще никто). И примерка нового платья перед именинами, когда Татьяна прыгает от радости - Джульетта-девочка.
Может, это мои личные особенности восприятия, а может, Анжелика Холина действительно именно балетом здесь и вдохновлялась.
(Во втором действии скамья, сломанная, будет стоять у задника-зеркала).
Ольга Лерман вообще потрясающая. Как она двигается среди других девушек в своём сером платьице - скользит как тень. И как играет одними глазами те сцены, где Татьяна просто стоит, ничего не говоря - это игра не только без слов, но без жестов и даже практически без мимики, но какая.
Вообще "Онегин" в Вахтанговском - это настоящий театр. Когда не должно возникать вопросов, почему Ассоль в кроссовках, а на сцене нет лошади.
Переполняющие Татьяну эмоции, от которых что только не сделаешь с несчастной подушкой, потому что всё равно не уснуть, от которых не то что кровать (вместе с перепуганной няней на ней) - дом сдвинешь!
И скамью онегинскую с диким грохотом на сцену вытащишь (а потом спрячешься под неё, потому что объясняться действительно очень страшно, тут хоть под скамейку, хоть за плинтус...)
Конечно, не было на сцене ни переломанных героиней кустов, ни Москвы, допустим, во втором действии, но клянусь, я их видела.
Конец первого действия - девушки-балерины, Онегин, по очереди переступающий через каждую (но не через Татьяну).
Отставной гусар - одновременно и автор, и читатель, современник Пушкина и наш с вами.
С него перед строем, кстати, погоны срывают и саблю ломают о колено (а это же про лишение дворянства, намек на декабристов?). Строй, с другой стороны, состоит из девушек-невест (и здесь не сложилось, и здесь дали отставку).
Девушек, отправляющихся на "ярмарку невест", заколачивают в дилижанс то ли как в посылку, то ли как в гроб. Плюс мне ещё ассоциацию с гетто подсказывают - а есть такое.
Зайчик в биографии Пушкина есть только один, и вообще-то этот зайчик - дурная примета. (К несчастливому браку и близкой смерти).
Аккордеон Ленского, вручённый им Ольге - это же его лира. Ну уж какая есть :) Когда поэт погибает, и лиру его у его музы отнимают. И обычно как-то заостряется внимание на том, что Ольга быстро утешилась. Только в спектакле Туминаса я увидела, как отчаянно и искренне она горюет и как Татьяна её понимает и жалеет (а улан терпеливо ждёт и даже про "динь-динь-динь" подпевать пытается шёпотом).
Ольга и Татьяна друг другу практически не противопоставлены, разве что в самом начале (когда старик Ларин пустил слезу из-за того, что старшая дочь к нему ласкаться не умела). Есть тесная связь и близость двух сестёр.
Ленский и Ольга ужасно похожи даже причёской. И рядом сидят, как птички на жёрдочке, всё время о чём-то воркуя.
(Сопоставление лица Ольги с луной и неутешительные выводы из этого сопоставления с показанным в итоге луне языком - бесценно. Вообще, думается, несколько придурочным мы видим Ленского потому, что это Ленский глазами Онегина. Так же как и сцена с брусничной водой).
Дуэль Онегина и Ленского - это страшно. Когда Онегин Ленского не застрелил, а буквально "зарезал" пистолетом. Метель, обмякшее тело Ленского, странница с домрой, пытающаяся его оживить то одной, то другой мелодией, застывший посреди сцены взрослый Ленский - каким бы он мог быть, но не будет никогда.
Странница до этого сопровождала Онегина, сидела у его ног. После гибели Ленского она возле Онегина уже не появляется.
Финал - та самая игра без слов и жестов. Вначале письмо Онегина читает Маковецкий, удивительное происходит между Лерман и Добронравовым. Потом отповедь Татьяны (Боже, как прекрасна Лерман, вот теперь я понимаю, что Крегжде финал практически слила; Татьяна не должна и не может быть неестественной, вся суть в том, что в душе она та же, что и была!) Смотреть интересно и на Маковецкого, но что в этот момент творится с Добронравовым! (Ладно, про скатившуюся по щеке слезу мне рассказали, сама я из одиннадцатого ряда таких вещей уже не вижу...)
Именины Татьяны - одновременно и стишки в альбом, и девичник. Песни-то одна другой заунывнее. Так оплакивают невесту же.
А сама Татьяна так искренне радуется каждому поздравлению (несмотря даже на печальную судьбу "сизого голубочка") и при этом всё время ждёт, ждёт Онегина - одним взглядом это играет Лерман.
В доме Онегина раскладывает его книги в рядочек, с огромной любовью берёт каждую в руки - может быть, он держал эту книгу в руках.
Танцмейстер в танцклассе дирижирует девушками, в конечном итоге руководя судьбой каждой из них. Кто она - смерть? судьба?
Татьяна вроде бы ей подчиняется так же, как и все остальные. Но в конечном итоге свой выбор делает она сама, и свою судьбу выбирает тоже.
Онегину остаётся жить с осознанием того, что в своей жизни он один-единственный раз столкнулся с настоящим.
Это он свято бережёт письмо Татьяны, бережно складывая его из обрывочков.
Боль никуда не делась, она просто ушла в глубину души - когда Онегин-Добронравов на нетвёрдых ногах уходит со сцены, Онегин-Маковецкий усаживается в кресло, закрыв лицо поднятым воротником пальто.
А по сцене кружится Татьяна-девушка с медведем.
Потрясающий спектакль.
Что творилось наверху, не видела, а партер на поклонах встал просто в едином порыве, то есть не было кого-то первого, потянувшего за собой остальных.
Валентин Буяновский
12 мая 2014 04:36
Спектакль не понравился. Совсем. Он ничего не добавил к моему пониманию Пушкинских персонажей и огорчил какой-то небрежностью и фамильярностью в отношении к важным для меня качествам.

В конце спектакля поймал себя на мысли, что ни один из героев, которые получились у Туминаса, не вызывает ни сочувствия, ни сострадания, ни симпатии. Пушкинская любовь к своим персонажам, очарование Ольги и Татьяны, обаяние Ленского и Онегина – от всего этого не осталось и следа. Все присыпано пеплом декаданса и пост-модернистского «изыска»: порхающие балерины с «гранд-маман» танцмейстершей (она же – няня!) и еще более странным репетитором (во втором акте он просто превращается в этакого «гей-балеруна» из мюзикла «Продюссеры»), флиртующий площадной зайчик, юродивая странница с домрой и куча прочих второстепенных и безымянных персонажей, не имеющих отношения к Пушкину…

Плюс все действие помещено в серый аскетичный полумрак, эдакий холодильник, практически без декораций, герои сидят на скамейках, девушки спят на железных кроватях, которые таскают за собой. Зеркальный задник, периодически меняющий угол отражения и глубину сцены, лишь подчеркивал ощущение виртуальности, будто мы смотрим на все это сквозь воду, и картинка качается с волнами.

Очень люблю Маковецкого. Но здесь он не на своем месте. Местами не покидало ощущение, что он продолжает играть роль директора Гастронома №1. С Онегиным за время, описанное в романе, происходит колоссальная трансформация. Ничего подобного я не увидел от играющих его артистов. Татьяна вообще не та, не Пушкинская, особенно в конце, когда вдруг с таким остервенением и злостью сквозь зубы надрывно хрипит «И буду век ему верна», просто жесть какая-то… Чудесная Людмила Максакова с самым звонким и харАктерным голосом из всей труппы – олицетворяет "чистый абсурд" в этом спектакле: мало того, что придуманная танцмейстерша тут ни к селу ни к городу, так она еще и дважды одинаково умирает: вначале как няня, потом как танцмейстер (всякий раз Татьяна, проходя мимо, закрывает ей глаза), при этом, умерев второй раз, она полчаса лежит на сцене на скамейке в неудобной позе с раскрытыми глазами, пока Татьяна объясняется с Онегиным. Зачем было мучить немолодую актрису таким лежанием (надо почти не дышать и не моргать) и отвлекать зрителей от ключевого диалога главных персонажей – я не нашел объяснения.

Особая роскошь спектакля – выход суперзвезды Ирины Купченко в микро-эпизодическом фрагменте «сон Татьяны». Но даже тут режиссер вдруг вставил в ее монолог часть текста в записи: мы услышали голос Иннокентия Смоктуновского, читающего фрагмент сна Татьяны. Полный уверенного спокойствия и аристократизма голос великого артиста вернул зрителей на мгновенье в ту классическую атмосферу светлого и доброго Пушкинского повествования, которой мне так не хватало в этом спектакле…
Юлия Конова
9 апреля 2014 19:07
Вчера была на спектакль в рамках фестиваля "Золотой маски". Желаю Вам удачи во всех номинациях!!!!!!!!!
Теперь о самом спектакле.На сцене и Маковецкий, и Добронравов и Макаров. Но не хватает двух важных людей, еще двух основ спектакля- Евгения Крегжде и Владимира Вдовиченкова. Пятерка не полная.
Не хочу сказать, что Владимир Симонов играет по-своему, со своей энергетикой, со своим обаянием. Но для меня Гусар в отставке - это только Владимир Вдовиченков, с его харизмой, магнетизмом, с его трагедией. Для себя сделала вывод, что если бы не видела Вдовиченкова - Симонов точно попал бы в самое сердце.
Читала восхищенные отзывы о работе Ольги Лерман. Я её увидела впервые на сцене театра. От её Татьяны веет холодом, сразу преграда, нет ни какой эмоции, всё холодно и скованно. Особенно в двух важных моментах спектакля- это отповедь Онегина Татьяне и последний монолог Татьяны. Не было ни какого отклика ни в сердце, ни в душе.
Для меня лучшая Татьяна - это Евгения Крегжде. Такое ощущение, что именно с неё писал Пушкин свою Татьяну.
Но это так, моё частное мнение.
ilko .
10 апреля 2014 20:29
Пушкин, говорите? С нее писал? Ну-ну...

"Тогда боярин Ковшегуб, сидящий в углу харчевни и пьющий сусло, ударил кулаком по столу и вскричал:"Кто есть сей?" А хозяин, низко кланяясь, ответил боярину: "Сие есть наш патриот Иван Иванович Сусанин." "Вона как!" - сказал боярин допивая свое сусло."

Даниил Хармс. "Исторический эпизод"
просто Анжик
11 апреля 2014 13:09
а Вы, мой друг, как ни садитесь, всё ж в "музыканты" не годитесь (имхо)
Юлия Конова
4 апреля 2014 19:31
В составе на 8 апреля нет актеров на Ленских. Планируется ввод?
7 апреля 2014 12:07
Юлия, в ролях Ленских, как всегда - О.Макаров и В.Симонов.
Юлия Конова
8 апреля 2014 11:21
Спасибо.
Юлия Конова
2 апреля 2014 18:40
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста будут ли 8 апреля в спектакле "Евгений Онегин" играть Евгения Крегжде и Владимир Вдовиченков?
Заранее спасибо.
Елена Лялина
20 марта 2014 10:44
Жалко нет странички Евгении Крегжде. Какая роль.Какие сильные эмоции. Весь спектакль на высочайшем уровне. Достойная Татьяна своего Евгения в исполнении Сергея Маковецкого. Отдельное спасибо Сергею Маковецкому за то,что мастерски ,не выходя из роли, усмирил старушку в первом ряду,которая пыталась снимать спектакль фотоаппаратом со вспышкой.
Юлия Конова
28 февраля 2014 21:11
Владимир Вдовиченков будет занят во всех трех спектаклях которые Вы показываете в рамках "Золотой маски"?
3 марта 2014 13:22
Пока состав актеров не утвержден.
Екатерина Шумилина
7 февраля 2014 11:46
Уважаемый Театр,

к сожалению на многие спектакли, в том числе и на Евгения Онегина, невозможно купить билеты. Зато у перекупщиков билетов полно, только цена увеличена в три раза! Обычным людям не покарману покупать билеты по 20 тр.
7 февраля 2014 12:56
Билеты на спектакль "Евгений Онегин" за недорогую цену, как и на многие другие, можно заказать через сайт в первые дни продажи, о которых всегда объявляется на главной страничке.
Елена Лялина
19 февраля 2014 09:35
Купила билеты на спектакль "Евгений Онегин" на сайте, но за два месяца.Идем 19 марта.Очень удобно и доступно даже в партер.Бланк электронного билета распечатываете и можно ждать даты спектакля.И еще советую спектакль "Пристань".Вчера смотрели.ЭНЕРГЕТИКА.ТРАДИЦИИ.БРАВО.Эмоции переполняют.Кстати на апрель на "Пристань" есть оччччень прекрасные билеты на прекрасные места.Хороших вечеров всем.
L Makkova
5 февраля 2014 20:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а ввод Владимира Симонова - это разовая акция, только по случаю гастролей? или и в московских спектаклях можно будет его увидеть в роли гусара?
6 февраля 2014 15:22
Владимир Симонов теперь полноправный участник постановки. В Москве его можно будет увидеть в роли Гусара в отставке, предположительно, 12 февраля.
Елена Тарасова
30 ноября 2013 19:50
БРАВО!!! много раз БРАВО!!!
Роман Пенджола
24 ноября 2013 18:36
Был на спектакле два раза: в конце июня(на закрытии сезона) и в начале осени.
Уверен, что пойду и в третий раз, и в четвёртый.
Не считаю себя театралом, я вообще технарь до мозга костей, но что-то меня зацепило в этом спектакле: может быть, необычность постановки, игра актёров...не знаю.

Большое спасибо всему коллективу!
Елена Тарасова
30 ноября 2013 19:49
Согласна. Спектакль великолепный! С удовльствием пошла бы ещё раз.
А на счет предыдущего комментария о баяне Ольги - так это её душа, которая раскрывается Ленским (он отстегнул ремни аккордеона и душа её запела) Эта душа онемела от горя утраты любимого, эту душу вырвали из груди, когда она дала согласие на венчание с уланом. В каждой детали спектакля глубокий замысел. Смешон актер или ужасен в своей роли - все не просто так. прочувствуйте! Именины Татьяны - вообще великолепно передали муки ожидания...
Юлия Конова
5 октября 2013 21:34
Кто автор музыки и как называется произведение которое звучит в спектакле в финале и на поклонах?
7 октября 2013 16:20
В спектакле и на поклонах звучит "Старинная французская песенка" П.И. Чайковского в обработке Фаустаса Латенаса.
Юлия Конова
7 октября 2013 17:26
Спасибо.
Юлия Конова
5 октября 2013 16:09
Вчера была на спектакле, сделала подарок родителям.
Такого эмоционального захлеста у себя, у родителей я не припомню со времен премьеры "Пристани".
Спектакль практически ведут Маковецкий,Добронравов,Вдовиченков,Макаров и Крегжде. Вся эмоция на них. Весь нерв на них.
А последняя сцена объяснения Онегина и Татьяны - это слезы, это потекшая тушь, это слезы у мужчины. Это говорит о МАСТЕРСТВЕ Евгении Крегжде. БРАВО!!!!!!!
Юлия Биленко
11 сентября 2013 01:10
Огромное спасибо труппе и, главное, Р. Туминасу за блестящий спектакль. Понравилось абсолютно всё - ни одного движения "мимо". Тем, кто не готов воспринимать Онегина в неожиданной трактовке, наверное, просто не стоит приходить. Отдельное спасибо за музыку к спектаклю. можно ли выложить "французскую песенку" в аудио?

СПАСИБО!!!
ilko .
5 октября 2013 02:23
Евгений Онегин Туминаса - величайшее произведение искусства, которое невозможно кардинально испортить никакими вводами. И все же, даже гениальная партитура в исполнении, скажем, РНО п/у Плетнева будет звучать иначе, чем... ну, не будем называть, какого-нибудь другого оркестра.
Сегодня Татьяной Лариной была не Ольга Лерман, а Евгения Крегжде. Она вошла в спектакль уже после премьеры, причины ее ввода мне неизвестны.
Ольгу Ларину сегодня сыграла не Мария Волкова, а Наталья Винокурова, актриса Студии Вахтанговского театра.
Третий, по-видимому незапланированный ввод - это Павел Тэхэда Кардэнас, сыгравший Репетитора в танцклассе вместо внезапно по непонятным причинам покинувшего труппу Александра Солдаткина.

Небольшое отступление. Евгений Евстигнеев когда-то сказал, что у него, в отличие от плохого актера, триста штампов, а не три. Владимир Бортко, снимавший "Собачье сердце", вспоминал, что когда во время съемок он увидел, что Евстигнеев посторяет рисунок роли профессора Плейшнера, он сказал артисту: "Это не такой профессор". - "А какой?" - "Менделеев". Дали команду "мотор", и в кадре появился не Плейшнер, и не Менделеев, а Преображенский, такой, каким его видел режиссер.

Евгения Крегжде педалирует эмоцию, вылавливает из себя слезы, истерику, работая на публику, за ней виден шлейф ее прежних работ в театре, слышны интонации Лизы Тушиной, Сони Серебряковой. Она очень старается - и это заметно.
Наталья Винокурова играет точно в рисунке роли, ничего не добавляя от себя, не оживляя роль - и образа не создает, Ольга Ларина становится стертой, обесцвеченной, аккордеон явно лишний и никак не оправдан.
То же можно сказать и про молодого студента Щуки, заменившего великолепного Александра Солдаткина. В отличие от своего предшественника, он не создает образ сатира, не оттеняет Максакову, не делает ее образ оправданным и выпуклым. Гибкий и спортивный юноша демонстрирует свои акробатические и танцевальные возможности - но этого ведь недостаточно...
В итоге получается, что они втроем стаскивают спектакль в сюжет, в конкретную историю семейства Лариных. Зрители, замученные непонятным насыщенным информационным потоком первого отделения, во втором облегченно вздыхают, увидев нацеленность на мелодраму, и принимают на ура. Овации в конце были гораздо дружнее, чем на премьере. Но ведь это дешевая популярность! Разве сюжетом привлекает нас роман Пушкина? Разве история про любишь-не-любишь была рассказана нам на премьере?

Спектакль Евгений Онегин невозможно испортить никакими вводами.Он гениален. Но его можно упростить, опростить, низвести до уровня восприятии массовой аудитории, и это очень опасно. В особенности в том случае, когда автор спектакля высказался - и, возможно, потерял интерес, как писатель, который теряет интерес к написанному. Планка на премьере была задрана так высоко, разговор шел на таком уровне, что теперь, на фоне оглушительной популярности спектакля, низводить его до уровня восприятия большинства не следовало бы.
Александра Сочкина
9 июля 2013 12:58
Здравствуйте!!! Очень большая мечта сейчас, это посетить Ваш спектакль! Хотелось бы спросить, можно ли как-нибудь заранее узнать, какой состав актеров в какой день будет играть? Ехать из другого города, очень хочется попасть на Ольгу Лерман! Спасибо!
9 июля 2013 15:52
Состав артистов будет объявлен не ранее, чем за неделю до спектакля.
З. Д.
6 июля 2013 20:05
Спектакль обкатан, получена премия и вроде бы нет смысла высказывать своё мнение. И всё же… Всё-таки остался осадок неприятия. Возможно, потому что не услышала в этой постановке автора романа. Честнее было бы назвать: «Евгений Онегин» Р. Туминаса, потому что Александр Сергеевич присутствует в этом действе лишь номинально. Один образ Татьяны, так любяще описанный Пушкиным, чего стоит… да и образ ли это теперь? Нежная и ранимая Татьяна, живущая в мире романов, воображающая себя героиней такого же романа, - всё в её душе наполнено грёзами. Именно поэтому «она в семье своей родной казалась девочкой чужой», а не по причине той пошлости, сквозящей в намекающем взгляде, который в зале кое у кого вызывает смех. Но и этого показалось мало: туминасовская Татьяна в каком-то экстазе начинает прыгать в кровати и биться головой, раздираемая похотью. По-моему, здесь что-то личное - по Фрейду. Туминас считает, что А.С. Пушкину это понравилось бы. Смело. Голова не кружится, когда Вы, г-н Туминас, взираете с высоты Александра Сергеевича? Не удивлюсь, если кто-то выпустит комиксы «Евгения Онегина» и получит за это литературную премию. Не меньшее недоумение вызвала и реакция зрителей на некоторые сцены. Молодая особа, сидевшая рядом, лихо лупила в ладоши в сцене празднования именин Татьяны, а когда спустили качели, так и вовсе сопроводила свои шлепки вскриком, - уу-у! Думала, что сейчас и засвистит. Но обошлось… С. Маковецкий и Ю. Борисова не вызвали у неё никакой реакции. В сцене убийства Ленского, в тот момент, когда обмякшее тело безнадежно пыталось расшевелить странное существо с мандолиной, где-то сзади раздался смех.
Это и есть успех? Ну, что ж, вам виднее.
Svet - Lana
13 июня 2013 00:13
«Евгений Онегин», 03.06.2013

Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум?
У.Шекспир. «Гамлет»

Помнится, полтора года назад, когда появился юбилейный спектакль Театра им. Вахтангова «Пристань», очень многие писали о нем, как о грустном, поминальном, наполненном печалью, однако та печаль была тихой, светлой, умиротворенной, а в «Евгении Онегине» она сгустилась и заволокла горизонт беспросветной черной пеленой.
Инсценируя пушкинский роман в стихах, Римас Туминас не «энциклопедию русской жизни» перелистал, но заглянул в царство Танатоса, прошелся по его тропинкам и сотворил свой роман - о смерти, неумолимой, неминуемой, непобедимой. Весь спектакль проникнут насроением умирания. Умирают люди, кто от старости и болезней, кто от свинца, разорвавшего в клочья глупое влюбленное сердце. Умирают дворянские усадьбы с их смешными, но милыми традициями – святочными гаданьями, пышными отмечаниями именин, чтением нескладных стихов собственного сочинения, исполнением ломкими, фальшивящими голосами трогательных романсов, обильным потчеванием брусничной водой. Умирает красота, увядая под грузом лет и жизненных испытаний. Умирает любовь. Умирает даже легкий певучий стих, опошленный через десятки лет прозаическим, подчеркнуто обытовленным переводом.
Девушек, отправляющихся на ярмарку невест в Москву, запирают в возок, который заколачивают, как гроб, и дорога в светлое будущее становится погребальным путем. И, обретя женихов, красавицы в белых платьях воспарят на резных качелях вверх, как ангельские души, устремившиеся на небеса.

Четыре часа на сцене властвует смерть, пугающая и одновременно завораживающая. «Вереницею вольной, томной» выйдут юные барышни к балетному станку, где Смерть-танцмейстер отмахивает своей тростью, как маятником, минуты жизни, обучая их изящному танцу. И французский язык этой изящной затянутой в черное дамы - не прямая ли отсылка к la danse macabre, пляске смерти, в которую вовлекается все живое с момента своего появления на свет? То, что исполняющая эту роль Людмила Максакова, закутавшись в платок, превращается в няню Татьяны Лариной, Филипьевну, более чем символично, смерть всегда рядом с жизнью с самого ее начала. Эта загадочная танцмейстер уводит со сцены тех, чей век уже «измерен», и выносит дуэльные пистолеты Онегину и Ленскому, предсказывая несчастливое решение судьбы восторженного кудрявого поэта. И не ее ли танцевальный класс посещали когда-то секунданты, утаптывающие снег перед дуэлью в остервенело-неистовой чечетке?

Зеркальный задник сцены – словно портал, открывающий вход в разные миры и времена. Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, двоясь в зеркалах, переплетаясь в снах и мечтах. Как писал Алексей Ремизов в книге «Огонь вещей», «в снах не только сегодняшнее - обрывки дневных впечатлений, недосказанное и недодуманное; в снах и вчерашнее - засевшие неизгладимо события жизни и самое важное: кровь, уводящая в пражизнь; но в снах и завтрашнее - что в беспрерывном безначальном потоке жизни отмечается как будущее и что открыто через чутье зверям, а человеку предчувствием; в снах дается и познание, и сознание, и провидение; жизнь, изображаемая со снами, развертывается в века и до веку».
И грезит в снеговой пустыне на развалинах собственной жизни инфернальный Онегин Сергея Маковецкого - то ли человек, то ли демон, скованный холодом неизбывного одиночества, как дантовский Люцифер ледяными водами озера Коцит, «спит и грезит жизнию своею», промелькнувшей между пальцев и не оставившей ни одного радостного воспоминания, кроме как о наивной деревенской девочке, сначала отвергнутой им, а позже ставшей блистательной петербургской дамой и отвергнувшей его.

В дремах-грезах горячий молодой Ленский (Василий Симонов) может увидеть неслучившееся будущее, заглянуть в глаза тому респектабельному господину (Олег Макаров), каким он стал бы, если бы не прервавшая жизнь пуля, а сам Онегин - встретиться со своей молодостью, с «призраком дней минувших», надменным петербургским денди байронического склада (Виктор Добронравов). Порой старый Онегин подменяет молодого в этой зыбкой реальности воспоминаний, желая то ли заново пережить самые болезненные моменты, «зажечь в увядшем сердце кровь», то ли попытаться переиграть их, но нет у него власти ни остановить мгновение, ни повернуть время вспять, и остается лишь бродить по тому же прóклятому кругу одиночества без надежды, без любви и ждать, «когда же черт возьмет тебя».
Кошмарный сон предвещает Татьяне убийство Ленского, а, заглянув в зекальце для гадания она видит не суженого, но себя, через много лет, изящную, прекрасную и бесконечно одинокую (Юлия Борисова).

В гулкой черной пустоте возвращаются эхом когда-то сказанные слова, продолжают терзать, перелетая из уст в уста. И возникнет вдруг из тумана полупьяный отставной гусар (Владимир Вдвиченкова) - возможный, но несостоявшийся вариант развития судьбы Онегина как романтика 1820-х, комментирующий действие, своими шутками «с желчью пополам» и цинично-дерзкими репликами озвучивающий то, в чем герой не осмеливается признаться сам себе.

Любовь могла бы согреть это огромное пространство, наполнить его светом, смехом, радостью, но безжалостный ветер студит робкие порывы младой весны, и падают на землю цветы, украшавшие кудри круглолицей хохотушки Ольги (Мария Волкова), как падает пронзенный пулей Ленский, роняя жизни «цвет прекрасный» на утренней заре. Охладевший к жизни Онегин продолжает путь вечного странника, не находящего нигде ни приюта, ни успокоения. А Татьяна, получив из рук танцмейстера ее трость, занимает место величавой распорядительницы пляски смерти. И страшный медведь из кошмара - олицетворение морозной российской зимы радостно принимает в свои объятия и кружит во вьюжном вальсе ту, чье разбитое заледенелое сердце отныне закрыто для любви, для чувств и радостей земных.
Анна Макарова
11 июня 2013 12:46
Были на спектакле 3 июня - остались под большим впечатлением. Вахтанговский театр на некоторое время выпал из нашего поля зрения, но вот "Пристань", а теперь и "Онегин" пробудили сильное желание познакомиться с остальными спектаклями театра. Уже неделя прошла, а увиденное не отпускает, в душе остается явственное и мощное послевкусие. Очень понравились слаженность и самоотдача, с которой работают актеры в спектакле, даже исполняющие самые маленькие роли, не говоря уже о Мастерах - Маковецком, Борисовой, Максаковой. И ощущение потрясающей уважительной свободы в обращении с Пушкинским стихом и сюжетом - герои и слова такие узнаваемые, но и новые одновременно. Получили огромное эмоциональное удовольствие и обязательно придем к Вам снова!
петя петров
24 апреля 2013 19:50
Молодые артисты по своему познали Пушкина, увидели мир его глазами, попытались понять главных героев и тогдашнее пространство России. Актеры крайне осторожны с импровизациями, они сохранили самое ценное, чтобы не упустить ничего важного и не разрушить сюжет, структуру стихотворного романа.
[url]http://teatru.ru/vakhtangova-teatr/129-evgenij-onegin[/url]
Татьяна Кузнецова
4 апреля 2013 09:32
03 апреля 2013г. посмотрела "Евгения Онегина". Восторг и восхищение!Выше всяких похвал. Замысель, игра актеров, декорации, музыка-все удивительным образом совпало и срослосьв единое целое СПЕКТАКЛЬ. Мое почтение и благодарность театру Вахтангова за то, что есть, за то, что живой!
Елена Гарах
1 апреля 2013 19:25
Подписываюсь под всеми словами Игоря Нефедова.
Коробили очень многие моменты спектакаля...
А все "творческие находки" режиссера почему-то очень сильно напомнили спектакаль Юрия Бутусова "Чайка" идущий в "Сатириконе". Только смотря "Чайку" мурашки идут по телу и сопереживаешь каждое мгновение всему, что происходит на сцене. А вчера я скучала, зевала и ждала конца спектакля.
Нет искренности в этом представлении!
Хотя визуально было красиво, но зачем...
Игорь Нефёдов
1 апреля 2013 14:23
Неудобно, конечно в громадную бочку мёда плескать ковш дёгтя. Но, не удержусь всё-таки высказать своё мнение, пусть и нелицеприятное для создателей спектакля.
Когда пошёл на спектакль, подумал, а как вообще можно ставить драматический спектакль по "Евгению Онегину", который не является пьесой. Не думаю, что Пушкин предназначал своего Евгения для театральных подмостков. В принципе в поэме почти нет экшена как такового. Сюжет прост донельзя. Любовная интрижка Онегина и Татьяны Лариной с отягощением в отношении Ленского. Но... Чем прекрасна поэма? На фоне в общем-то банального сюжета поэт разворачивает эпическое философское размышление о жизни, природе, судьбе, любви, смерти... Получается, что помимо экшена режиссёр должен решить вопрос наполнения спектакля пушкинским содержанием философского плана. Меня сразу это насторожило, потому как время продолжения спектакля - аж три с лишком часа!!! Значит, помимо самой сюжетной линии Туминас явно чем-то "заполнил" остальное время. И, как оказалось я был прав. Вспоминается режиссёр драмкружка из "Берегись автомобиля": "прекратите нести отсебятину, во времена Шекспира не было сигарет "Друг". Весь спектакль хотелось возопить подобно упомянутому персонажу: помилуйте, у Пушкина этого нет, и этого тоже, и этого....
Начнём с того, что как Онегина, так и Ленского играют....по два актёра. Причём одни молодые, красивые и ничего не говорящие, а только перемещающиеся по сцене. А их клоны, как раз только говорящие и в основном статичные. Ещё они - значительно старше своих "двойников", в том числе и распиаренный в пух и прах артист Маковецкий.
Татьяну, правда, режиссёр пожалел, и не стал "двоить".
Кроме того появляются какие-то персонажи, о которых Александр Сергеевич даж и не помышлял, творя свою нетленку: некий постоянно пьющий и произносящий часть текста поэмы гусар в отставке (Владимир Вдовиченков - "Бумер"). Кстати, так, как Вдовиченков декламирует текст поэмы, складывается впечатление, что он либо действительно пьян, либо не учился в общеобразовательной школе. Даже я прочёл бы Пушкина получше, не в стиле "бу-бу-бу".
Ещё ряд абсолютно непонятных персонажей для "актрис в возрасте" - Максаковой и Борисовой. Первая, что называется, по воле Туминаса, вынуждена раздвоиться, то есть играет няню Татьяны (она в поэму есть, конечно) и какую-то несуществующую в поэме руководительницу танц-класса. Этот танц-класс, состоящий из дюжины девиц вообще весь спектакль скачет по сцене, изображая....даже не знаю чего. Юлия Борисова же появляется только раз и на фоне спящей Татьяны пересказывает её сон... Есть ещё какая то странная калека, которая с домрой в руке в три погибели лазает по сцене весь спектакль. Не знаю, зачем. Ещё ряд каких-то непонятных участников пьесы, которые не упомянуты в поэме. На них можно было бы не реагировать, но они занимают изрядное место по ходу спектакля и растягивают второе действие до неимоверных временных размеров. Видимо, они потребовались режиссёру для того, чтобы получилось три с лишним часа времени.
Татьяна чуть ли не весь спектакль таскает за собою то свою железную кровать, то садовую скамью. Интересно, почему Туминасу не жаль хрупкую девушку?:)
Сцена, когда Татьяна рассказывает няне о свой вспыхнувшей страсти к Онегину, вообще не поддаётся описанию: Татьяна на упомянутой кровати, в истерике терзает подушку, чуть не головой в акробатических позах бьётся о железные изголовья. В этой время заходит в спальню няня... дымя огромной чипиросой. Такой косячина, что не боже мой. Так и хочется вслед за Пушкиным воскликнуть в адрес няни: выпьём с горя, где же кружка? Махнуть сто грамм и затянуться крепким дымком:)
Ольга - возлюбленная Ленского - по мысли режиссёра весь спектакль таскает с собою огромный аккордеон (не любит режиссёр своих молодых актрис и заставляет их тягать всякие объёмные вещи:), на котором она периодически пиликает всякие мелодии и писклявым голоском поёт всякую несуразную чушь типа "динь-динь-динь".
Сцена дуэли Ленского и Онегина. Секунданты подходят к дуэлянтам и... начинают их раздевать!!! Зачем этот вынужденный стриптиз посреди зимы та? Уж, не в бурятскую ли народную борьбу на поясах замыслил их столкнуть режиссёр? Ан, нет, всё как обычно. Почти. Онегину повезло больше: с него сняли только накидку. Ленского... обнажили по пояс!!! После этого звучит команда "сходитесь". При этом Онегин подходит вплотную!!! к Ленскому, бьёт его длинным пистолетом в живот, звучит выстрел... Ленского волоком за ноги уволакивают со сцены... Ноу, коммент...
Ещё об одной "находке" Туминаса. О других уже писать нет сил. Зачем-то во втором действии он настолько по времени растянул отъезд Татьяны Лариной в Москву, что казалось действию не будет конца. Прямо на глазах у утомлённых многочасовым представлением зрителей некие опять же непонятные персонажи сколотили какой-то огромный рыдван, туда запихнули Татьяну и всю её свиту с танцклассом. И они едут.... Звучит музыка, которая является темой всего спектакля и очень напоминает еврейские народные мелодии, бутафоры сыплют перья в подобие снега и это длиться минут 10-15. Вдруг из рыдвана выскакивает какой-то чел с бутафорской винтовкой, перед ним выскакивает девушка...в костюме зайчика. как с детского новогоднего утренника....мужичок изображает, что ведёт на зайчика охоту, а зайчик...вдруг начинает вилять бёдрами в стиле дамы лёгкого поведения, подходит к мужичку вызывающей походкой, мужичок, недоумевая, опускает ружьецо... "Зайчишки", тем временем, и след простыл.... Нет слов от таких "новаций", радует только что Туминас не заставил охотника с зайцем заниматься сексом...
Отдельно хочется сказать о Маковецком, который играет "пожилого" Онегина. Если бы он в общеобразовательной школе таким невыразительным бубнящим хриплым голоском в стиле одесского вора Бени декламировал стихи Пушкина, то был бы с позором выставлен из класса и вознаграждён заслуженной двойкой. Пробубнив весь спектакль, в конце спектакля в сцене объяснения с Татьяной он вдруг ни с того, ни с сего начинает патетически орать, бить себя в грудь и т.д. Хотя, казалось бы, Онегин должен этот свой монолог произносить виноватым и просящим тоном.

Когда опустился занавес, невольно облёгчённо вздохнулось, казалось, что спектакль не кончится никогда. Вот так вот можно высосать действие из пальца, "творчески" переработав и дополнив гениальное произведение.
Можете меня смодерировать, но критика тоже нужна, дабы поменьше было подобного рода неудач.
Спектакль "Пристань" того же Римаса Туминаса я посмотрел с удовольствием, хотя и там были незначительные косяки по моему скромному мнению.

Игорь Нефёдов
1 апреля 2013 16:53
Ещё немного дополню. Конечно, я примерял на все увиденные мною перформансы Туминаса "символизм". Да, в том же раздевании до пояса Ленского на дуэли можно усмотреть символ доверчивой беззащитности Ленского, но, это граничит с пошлостью, имея в виду то, что его, как подразумвается по ходу действия, "мёртвым телом" после убийства "поигрывают".
Скажем, душевные метания Татьяны во время сцены с няней доведены специально до гротеска. Но, жаль, образ Татьяны, искренне жаль. Лично для меня она всегда была воплощением непорочной хрупкости, нежной доверчивости.В версии же Туминаса - это какакя-то обуриваемая страстями деваха, кторая "созрела" и не может уснуть от "греховной страсти". Весьма пошловато.
Очень растянута сцена с именинами Татяьны. Во время танца "молодого человека" под атональный звук, просто хочется выйти вон и не видеть этого унылого зрелища. Хотя танцор весьма пластичен. Аналогичные желания возникают, когда поют девушки из "группы поддержки" Татьяны. Я понимаю, что, может, такого эффекта и добивался Туминас: заразиться хандрой от этой "мещанской самодеятельности". Но, эффект ужасен. Возникает ощущение, что режиссёр, увлекшись подобного рода эффектами, уже сам не знает как завершить действо и уже сам не рад, что полез в эти унылые дебри.... Действие задыхается и постоянно подстёгивается жутко надоедающей музыкой. Не могу я ассоциировать Пушкина с таким "унылым шоу", как не крути.
Виктор Ширяев
22 марта 2013 11:11
21 марта имел счастье посмотреть спектакль "Евгений Онегин"! До сих пор под впечатлением. Наверно, это и есть постановка классики живым классиком, которая заставляет вновь и вновь переживать увиденное и прочувствованное! А было что увидеть и прочувствовать! Это не школьное, заунывное:"Я Вам пишу, чего же боле?!"..., а страсть, льющаяся со сцены в душу: Татьяна, в первом действии, сходившая с ума от первой любви, необузданная в страсти (чтО стОит эпизод со скамейкой!) и величавое достоинство по втором акте! И непроходящая боль под сердцем от безысходности момента: любить можно, быть вместе нельзя ("ведь я другому отдана")! Сцена дуэли вообще новое прочтение, самое правильное, гения А.Пушкина: умышленное убийство, где у Ленского не было шансов! Комок в горле, когда видишь, насколько обнажена и беззащитна душа романтика-поэта, так же и тело его обнажено и беззащитно и выстрел в упор! ЧтО может быть циничней и бесчеловечней?! И тело обнаженное Ленского, на изломе, как поломанный сапогом цветок!? Сильная сцена и удачная находка режиссера! Маковецкий влюбляет в себя своей отрешенность и внутренней страстью, которую боится выплеснуть наружу! Как он жалеет Татьяну! Сначала, не пользуясь ее первым чувством, а потом, будучи сам влюбленным, покорно выслушивает приговор своей любви и чувству и принимает его! Можно еще долго выхватывать отдельные детали игры актеров и постановки, где-то восхищаться, где-то досадовать (Вдовиченко "передерживал" с бутылками, именины Татьяны походили на "Шансон-2012",...), но в целом, осталось чувство прикосновения к прекрасному, где переживаешь за нелепую смерть Ленского, прекрасную, но безнадежную любви двух сердец, которые разошлись во времени! Спа-си-бо!
Ольга Карпова
6 марта 2013 09:06
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени идёт спектакль?
6 марта 2013 12:16
Спектакль идет чуть более трех часов.
Елена Спиридонова
4 марта 2013 15:39
Онегиных, как и Ленских, 2, один из них всегда - С. Маковецкий
Виктория Журавлева
4 марта 2013 15:20
Разъясните, пожалуйста, в каких составах играется спектакль. Роль Онегина всегда исполняют 3 человека, а Ленского - 2? Или составов несколько? Всегда ли играет Маковецкий?
Юлия Купреева
4 марта 2013 00:23
ПОТРЯСАЮЩИЙ СПЕКТАКЛЬ! Великолепно подобранное музыкальное сопровождение спектакля, талантливо сделанная трансформация пьесы Чайковского от гротескного до трагедийного. Пронзительнейшая музыка Фаустаса Латенаса, которая уже четыре дня звучит в голове, удивительно неожиданные находки режисера, великолепная игра актеров, ну и конечно гениальные стихи... Все вместе - незабываемое зрелище, о котором хочется кричать! Смотреть и слушать всем!
Елена Спиридонова
16 февраля 2013 15:29
Состояние, в которое поверг меня этот спектакль, трудно описать. Он, кажется, проник в каждую клетку моего организма. Прошло два дня, не отпускает.
L Makkova
15 февраля 2013 10:17
Спасибо всем, кто принимал участия в создании этого спектакля! Это волшебно! Это своеобразно! Это просто очень хорошо. Даже не буду останавливаться на отдельных деталях, потому что впечатление именно цельное, не хочется его разрывать на куски. Спасибо
ilko .
14 февраля 2013 02:11
"Потух огонь на алтаре"
(Е.О. гл.6 ХХХI)
"Теперь мила мне балалайка
да пьяный топот трепака
перед порогом кабака"
(из "Путешествия Онегина")

Перед спектаклем я дважды перечитал "Евгения Онегина", пытаясь понять, зачем Туминас взялся за это безнадежно устаревшее произведение, и отгадку, как я думал, я нашел в гл.4, XLVII:
"Люблю я дружеские враки
и дружеский бокал вина
порою той, что названа
Пора меж волка и собаки".
Пора меж волка и собаки - французская идиома, означающая или промежуток времени в сумерки, когда надо выпустить сторожевых собак, так как вслед за ним появятся волки; или время сумерек, когда не отличить собаки от волка; или время сумерек, когда собака прячется в свою конуру и выходит на охоту волк. Во всех трех толкованиях - предчувствие несчастья, тревожное ожидание неотвратимой беды. Это, думал я, можно было бы проецировать на сегодняшний день, от этого можно отталкиваться.
Оказалось, никаких тревожных ожиданий. Все ожидания остались в "Дяде Ване".
Все, как выяснилось, гораздо серьезнее.

Спектакль "Евгений Онегин" теснейшим образом связан с "Божественной Комедией" Данте. Вергилий - Вдовиченков водит постаревшего Онегина - Маковецкого по кругам ада, где Онегин видит себя, только моложе, проходящим снова через те же испытания, он оказывается вновь втянутым в историю с Лариной и Ленским, - и как наблюдатель, и как участник. В спектакле нет живых людей, только души умерших. Дантовы круги ада, дантовы метаморфозы, а смерть - это и радость, и избавление, и искупление, и возмездие.

- ассоциативно вспоминается "Жизель", виллисы...
- есть повелительница дриад, она же няня, она же ведьма-учительница танцев с сатиром в помощниках, она же монашка, курящая табак, а не ладан;
- сцена - как кладбище, персонажи периодически становятся надгробиями;
- страшное наказание после смерти - вновь и вновь повторять тот же путь, проходить через те же страдания, не испытывая облегчения. Сизифов труд;
- именины Татьяны как поминки;
- зеркальный задник периодически смещается, и просходит движение отражений, или подчеркивая иллюзию происходящего, или оживляя мертвый мир;
- Татьяна хоронит книги Онегина. Страшная сцена!
- возок Лариной - не ковчег, а катафалк, похоронные дроги;
- лавки, которые передвигают на сцене, часто ставятся в положение, которое они принимают под гробом в церквях на отпевании;
- души девушек взмывают на качелях, только душа Татьяны опускается к Онегину для последнего разговора;
- если ассоциативно с двумя Онегиными поставить в параллель пару Сирано де Бержерак - Кристиан де Невильет, то можно предположить, что речь в спектакле идет не только о исторической гибели русской
культуры, России, русского народа, а и вообще всей европейской цивилизации, что, по-видимому, справедливо, вопрос только во времени.

Как с этим жить? Не знаю. Трудно. А жить без этого, жить растительной жизнью - глупо и не хочется. Будем сопротивляться, пока сил хватит.

Спасибо за правду, Римас Владимирович!
Светлана Кунаева
22 декабря 2016 11:30
Добрый день!
Подскажите, почему до сих пор нет состава на спектакль 26 декабря и когда ждать? Спасибо.