Валерий Ушаков дебютирует в спектакле «Мадемуазель Нитуш»

19 января 2012

Валерий Ушаков окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина в 2008  году, курс Владимира Владимировича Иванова, и в том же году, вместе с другими талантливыми актерами его курса был принят в труппу театра имени Евг. Вахтангова, где дебютировал в спектакле «Белая акация» в роли  Кораблева, поставленном его руководителем и режиссером В.В. Ивановым.

Уже следующей его работой был Александр (Троил и Крессида) — в первом спектакле, поставленном Римасом Туминасом на Вахтанговской сцене с момента его назначения на должность художественного руководителя театра.

Валерий занят в более чем десяти спектаклях текущегг репертуара. Среди его ярких работ — Мистер Астлей, Микеле (Пристань «Игрок», «Филумена Мартурано»), Пенистый (Мера за меру), Иннокентий и Киприан (Принцесса Ивонна), Адмирал Грейг (Царская охота), Монфлери (Сирано де Бержерак),  Флоридор (Мадемуазель Нитуш).

В настоящее время Валерий репетирует в двух новых спектаклях: «Бесы»  — у  Юрия Петровича  Любимова и «Анна Каренина» у Анжелики Холиной.