Презентация книги «ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ»

23 ноября 2012

Издательство «Navona» и Театр имени Евг. Вахтангова приглашают вас на презентацию книги «Здравствуй и прощай», выход которой приурочен к годовщине со дня внезапной смерти её автора, известного театрального критика Натальи Казьминой (1956 – 2011).

Этот объёмистый том избранных работ добросовестного летописца нашей театральной повседневности охватывает её ключевые события последней четверти века.

Среди героев книги – Олег Ефремов, Виктор Гвоздицкий, Михаил Туманишвили, Роберт Стуруа, Людмила Максакова, Василий Лановой, Евгений Князев, Константин Райкин, Валерий Фокин, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Михаил Левитин, Дмитрий Крымов, Юрий Погребничко, Юрий Бутусов…. Очень разные люди театра. Их человеческие и творческие судьбы предстают в органическом единстве прошлого и настоящего и в результате образуют целостный сюжет, скреплённый естественной интонацией, вызывающей доверие к личности автора.

Казьмина интересна и как портретист, и как собеседник, внимательный к индивидуальным особенностям, а не к звёздному имиджу человека. Она не оглядывается на моду, на то, что сегодня принято думать и говорить. Не ходит в стае. Если она что-то или кого-то не принимает (например, эволюцию нынешнего Художественный театра), то и высказывается об этом с подкупающей прямотой: аргументированно и неоскорбительно. И в своих прозрениях, и в «предрассудках любимой мысли» остаётся честным и частным человеком. Отвечает за себя.

Премьера книги – повод вспомнить коллегу, заслужившую признательность профессионального сообщества.

Своими воспоминаниями поделятся: Михаил Левитин, Кама Гинкас, Людмила Максакова, Василий Лановой, Евгений Князев, Павел Любимцев, Валерий Семеновский.

Презентация состоится 26 ноября 2012 года в помещении Театра имени Вахтангова. Начало в 14.00. (центральный вход театра).

Книгу Натальи Казьминой «Здравствуй и прощай» можно приобрести в книжном киоске Театра имени Евгения Вахтангова.