10 и 12 мая — ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «ОКАЕМОВЫ ДНИ»

1 мая 2013

10 и 12 мая состоится премьера спектакля «Окаемовы дни» по мотивам пьесы Александра Афиногенова «Машенька». Сценическая версия и постановка  — Родиона Овчинникова. Сценография и костюмы — Лариса Курченко.

В спектакле заняты: Владимир Этуш, Ирина Дымченко, Мария Костикова, Дарья Урсуляк, Анна Дубровская, Кирилл Рубцов, Анастасия Васильева.

История взаимоотношений профессора Окаемова и его внучки Маши, идущих трудным путем взаимопонимания, рассказана автором подробно и эмоционально.

Образ старика – ученого, погруженного в науку, самодостаточного, заинтересовал народного артиста СССР В.А. Этуша и он выбрал эту историю для юбилейного спектакля к своему 90-летию. Владимир Абрамович не сразу принял это решение. Поиски материала были долгими и отнюдь не из-за отсутствия добротных пьес, но актер не находил в них ответа на вопросы, которые его сегодня волнуют. А у Афиногенова он увидел очень важную нравственную проблему.

В современном мире, переполненном информацией, прогрессом, техникой – уходит,  нивелируется простое человеческое общение. Захотелось рассказать, как люди находят в общении — внимание, поддержку, как теплеют сердца и как бесценны нежность, дружба, привязанность, любовь.