Спектакль «Кот в сапогах» — победитель конкурса II московского фестиваля детских спектаклей «Лига Синей Птицы»!

20 мая 2014

«Центральный Детский Магазин на Лубянке» совместно с театральной премией «Хрустальная Турандот» подвели итоги II московского фестиваля детских спектаклей «Лига Синей Птицы», который проходил с 5 по 27 апреля.

Лауреатами фестиваля стали спектакли «Кот в сапогах» Театра имени Евгения Вахтангова в категории «3-8 лет»  и «Леля и Минька» Российского Академического Молодёжного Театра в категории «8-16 лет».

В фестивальной программе приняли участие 11 наиболее популярных детских спектаклей сезона, среди которых не только премьерные постановки, но и спектакли-долгожители.

Фестиваль был учрежден в 2013 году «Центральным Детским Магазином на Лубянке» компании «Галс-Девелопмент», и Первой театральной премией «Хрустальная Турандот», которая уже 23 года оценивает и награждает лучшие столичные постановки.

«Лига Синей Птицы» отличается уникальной формулой — отбирает спектакли профессиональная театральная премия, а голосуют за лучший спектакль дети и родители в театрах — участниках и на сайте организатора фестиваля — «Центрального Детского Магазина на Лубянке».

За время фестиваля спектакли посетили около 7 000 зрителей, в онлайн голосовании приняли участие 6817 человек.

Победители фестиваля получат статуэтки хрустальной синей птицы и будут представлены в атриуме обновленного «Центрального Детского Магазина на Лубянке». Атриум крупнейшего в Европе детского магазина станет центральной площадкой для проведения мероприятий, двухуровневое пространство вместит всех зрителей и позволит использовать мобильные декорации, преображающие пространство.

Церемония награждения пройдет перед спектаклями 30 мая в РАМТе в 18.00 и 1 июня в Театре имени Евгения Вахтангова в 16:00.