Театр Вахтангова показал в Пекине постановку Юрия Любимова «Бесы»

20 декабря 2014

Постановка прошла в рамках шестой театральной Олимпиады

ПЕКИН, 19 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Гаврикова/. В Пекине с успехом прошел показ спектакля театра Вахтангова «Бесы». Постановку выдающегося российского режиссера Юрия Любимова по одноименному роману Федора Достоевского показали в рамках проходящей здесь 6-й Театральной Олимпиады.

«Любимов создал настоящий шедевр», — сказал в приветственной речи перед началом спектакля член оргкомитета от китайкой стороны Лю Либинь. «Он не раз говорил о своем желании приехать в Китай, но, к великому нашему сожалению, это не получилось», — сказал он. Посол России в Китае Андрей Денисов зачитал на китайском языке обращение вдовы режиссера Каталин Любимовой, в котором она выразила благодарность тем, кто помог привезти этот спектакль в Пекин. 

Без малого три часа действа на сцене не разочаровали китайского зрителя. Публика проявила большой интерес к спектаклю — свободных мест в зале не оказалось. Зрители наблюдали за происходящим на сцене, читая при этом бегущую строку с китайским переводом. По режиссерскому замыслу сценография была весьма минималистична: на сцене стоял рояль, звучала музыка Стравинского.

Показать в Китае именно «Бесов» решила принимающая сторона. При этом, как отметил в разговоре с корр. ТАСС директор государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок, «для нас это тоже интересный опыт: как китайские зрители воспримут Достоевского и такое концертное исполнение романов в постановке Юрия Петровича Любимова».

Второй показ спектакля состоится в субботу. Гастроли, запланированные еще при жизни режиссера, посвящаются его памяти.