Вахтанговский «Онегин» получил высшую оценку британской критики — пять звезд.

21 февраля 2015

http://tass.ru/kultura/1783485

ЛОНДОН, 21 февраля. /Корр.ТАСС Ольга Свистунова, Роман Подервянский/. Спектакль Театра имени Вахтангова «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса получила высшую оценку британской критики — пять звезд.  Гастроли знаменитого спектакля завершаются в субботу.

Выступления вахтанговцев начались 18 февраля. Тогда режиссер Римас Туминас сказал в интервью ТАСС, что думает только об одном — «об успехе и славе для Пушкина и для театра».

«Онегин» получил успех у лондонской публики: каждый вечер спектакль собирал полный зал. 

Самый высокий бал — пять звезд — выставила московским артистам влиятельная The Daily Telegraph. Обозреватель газеты Серена Дэвис в своей рецензии назвала их работу «абсолютно блестящей». Отмечая, что «Пушкин для русских столь же велик, как для британцев Шекспир», она пишет, что «постановка — «шекспировская» по амбициям и способности тронуть за душу». «Это был один из самых необычайных театральных вечеров на моей памяти», — признает Дэвис.

На «пятерку» постановку вахтанговцев оценил и авторитетный британский профильный сайт What’s on stage. А консервативная The Times дала нашумевшему спектаклю солидные четыре звезды. Критик издания Сэм Марлоу отзывается о «Евгении Онегине» как об «эпическом, но при этом задушевном и поразительно прекрасном» действе. Столь же почетные четыре балла получил спектакль от газеты The Financial Times.

Нкзависимая газета, 22.02.2015

«Пять звездочек для русского Онегина», Григорий Заславский

http://www.ng.ru/culture/2015-02-22/100_oneginuk.html