Театр Вахтангова открывает новую сцену Парадом премьер!

3 октября 2015

http://tass.ru/kultura/2314918

МОСКВА, 3 октября. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Московский академический театр имени Вахтангова открывает новую сцену парадом премьер. Первым перед зрителями предстанет в субботу «Минетти» — спектакль по пьесе известного австрийского драматурга Томаса Бернхарда в постановке худрука вахтанговцев Римаса Туминаса.

Командующий парадом Туминас

Именно Туминасу принадлежит идея устроить парад премьер на новой сценической площадке, которая расположена в примыкающем к театру здании и строилась 13 лет. В итоге вахтанговцы получили оснащенную по последнему слову техники сцену-трансформер. Современно выглядит и зрительный зал, рассчитанный на 200 мест. Кресла для публики не закреплены и могут передвигаться по пространству зала в зависимости от задач режиссера.

Туминас поставил пьесу, главным герой которой — знаменитый немецкий артист Бернхард Минетти (1905-1998). Эту роль режиссер поручил народному артисту России Владимиру Симонову.

«Я не очень люблю пьесы о театре, — говорит Туминас. — Но это пьеса о судьбе актера и прежде всего человека, подводящего итог прожитой жизни. Это своеобразный манифест актерского существования, актерской судьбы, размышление о театре и искусстве актера. Исполнение роли Минетти Владимиром Симоновым считаю высоким классом актерского мастерства, это открытие, новый прорыв в его творчестве».

Со своей стороны, Симонов заметил, что это уже его шестая совместная работа с Туминасом, которому он абсолютно доверяет. «Для меня было счастьем работать над пьесой о Минетти, постигать его образ. Сложная история, которая до конца остается загадкой», — сказал артист.

Вместе с Туминасом над постановкой работали его постоянные соавторы — сценограф Адомас Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, хореограф Анжелика Холина. В спектакле, кроме Владимира Симонова, заняты Людмила Максакова, Агнесса Петерсон, Алексей Кузнецов, Полина Кузьминская, Максим Севриновский, Мария Волкова, Эльдар Трамов и другие.

Трагикомедия о мужчинах и женщинах

Парад премьер на новой вахтанговской сцене уже 7 октября продолжит пластический спектакль «Мужчины и женщины». Его ставит режиссер-хореограф Анжелика Холина. Это уже ее четвертая работа в Театре Вахтангова, в числе которых, в частности, нашумевшая хореографическая версия «Анны Карениной». На этот раз, по словам хореографа, она взялась рассказать языком танца историю жизни мужчин и женщин.

«Это спектакль-фантазия, я называю его трагической комедией, потому что как же иначе можно сказать про отношения мужчины и женщины», — пояснила Холина. «Спектакль отличается от предыдущих моих работ, — заметила она. — Здесь есть свобода от стиля конкретной эпохи. Было интересно искать хореографический язык для каждого образа».

В качестве музыкального сопровождения в «Мужчинах и женщинах» использованы фрагменты из классических балетов Адольфа Адана и Петра Чайковского. Актерский ансамбль составили студийцы театра, а также звезда телесериала «Оттепель» Анна Чиповская, выпускница Щукинского училища.

Бенефис Юлии Борисовой

Следующей участницей парада премьер станет звезда Вахтанговского театра, народная артистка СССР Юлия Борисова. Отметившая в этом году 90-летний юбилей актриса готовится предстать в новом спектакле «Возьмите зонт, мадам Готье!», который ставит режиссер Владимир Иванов.

«Этот спектакль — бенефис Юлии Борисовой, — говорит Иванов. — Еще одна особенность заключается в том, что в постановке заняты актеры среднего поколения и большая группа молодежи». В числе исполнителей ролей — Андрей Ильин, Александр Рыщенков, Артур Иванов, Мария Бердинских и многие другие. Свести в одном спектакле разные актерские поколения означает передать творческую эстафету, считает режиссер.

«Очень хорошие молодые ребята-студийцы репетируют в нашем спектакле, — оценила Юлия Борисова. — Они прекрасно обучены, умеют и хотят работать». «Однако вначале между нами существовало некоторое напряжение, — призналась она. — Одна молодая актриса обратилась ко мне в панике со словами: «Я не знаю, как мне себя вести. Я же должна кричать на вас, ругать вас. Я не могу!» А я ей ответила: «Вы — актриса, мы с вами — партнеры, я тоже в данной ситуации начинающая, мы вместе вступили в пространство нового спектакля».

«Возьмите зонт, мадам Готье!» впервые покажут 13 ноября. В ноябре зрители увидят спектакль «Подросток» по роману Достоевского, его ставит режиссер Антон Яковлев. В ролях — Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Владимир Логвинов, Ольга Лерман, Мария Волкова. А в декабре на новой сцене появится спектакль для детей «Питер Пэн». В общей сложности на новой сцене Вахтанговского театра ожидается пять премьер.