100-й спектакль «Кот в сапогах»!

28 ноября 2015

29 ноября 2015 года состоится 100-й юбилейный спектакль «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро.

7 сентября 2013 года, в день премьеры спектакля, после долгого перерыва Вахтанговский театр вновь распахнул свои двери для маленьких зрителей.

Владимир Иванов – режиссер, профессор, воспитавший не одно поколение Вахтанговских артистов и Сергей Плотов – сценарист, драматург, поэт, лауреат Фестиваля моноспектаклей стали авторами новой сценической версии спектакля «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро.

Долгожданный детский спектакль поставил Владимир Иванов, вместе главным художником театра Максимом Обрезковым, музыкальным руководителем Татьяной Агаевой и балетмейстером Олегом Глушковым.

Миссию создания детского спектакля Владимир Иванов объединил с другой, ставшей традицией: в постановке заняты студенты выпускного курса Театрального училища имени Бориса Щукина. Состав исполнителей обновляется ежегодно, и в 95 сезоне в спектакле участвует уже третий выпускной курс Щукинского училища.

Спектакль мгновенно завоевал детские сердца. Его высоко оценила и театральная общественность. В 2014 году Вахтанговский «Кот в сапогах» стал победителем конкурса II московского фестиваля детских спектаклей «Лига Синей Птицы» и Лауреатом VII ежегодной театральной премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества».

Осенью 2015 года создатели спектакля – режиссер Владимир Иванов и художник Максим Обрезком были отмечены Премией города Москвы за 2015 год в области литературы и искусства, в номинации «Произведения для детей и юношества».

В юбилейном спектакле будет заняты, наряду с новыми исполнителями, артисты, участвовавшие в премьере 2013 года: Денис Самойлов, Александр Галочкин, Артем Блинов, Татьяна Полосина, Андрей Удалов, Ксения Кубасова, Виктория Коваленко.