Театр имени Вахтангова привез в Ригу и Таллинн спектакль «Улыбнись нам, Господи»

19 апреля 2016

Вахтанговцы будут выступать на сцене рижского театра «Дайлес» два дня подряд — 19 и 20 апреля

РИГА, 19 апреля. /Корр. ТАСС Мария Иванова/. Московский государственный академический драматический театр имени Евгения Вахтангова приехал во вторник с гастролями в Ригу. В столице Латвии российская труппа покажет спектакль-притчу «Улыбнись нам, Господи» в постановке Римаса Туминаса.

Вахтанговцы будут выступать на сцене рижского театра «Дайлес» два дня подряд — 19 и 20 апреля. «Мы очень любим Ригу и рады, что именно с этим спектаклем приехали к вам. Спектакль, поставленный художественным руководителем театра Римасом Туминасом, идет у нас не первый театральный сезон и заслуженно собирает в Москве аншлаги. Впереди у нас два вечера в Риге. Билеты на спектакли уже раскуплены», — рассказал на пресс-конференции директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

В постановке задействованы такие звезды театра, как Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Алексей Гуськов, Евгений Князев, Юлия Рутберг, Алексей Кузнецов, Виктор Доброн

равов, Григорий Антипенко, а также приглашенный артист театра и кино Виктор Сухоруков.

О постановке

Туминас 20 лет назад уже ставил подобный спектакль в Малом театре Вильнюса. В основу постановки положены романы литовско-израильского писателя Григория Кановича «Улыбнись нам, Господи» и «Козленок за два гроша». Спектакль повествует о долгом жизненном пути стариков-евреев, едущих в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерала-губернатора. Путников подстерегает много неожиданностей.

«Это история трех очень интересных людей, которые выехали на дорогу, чтобы спасать своих детей, и в результате неизвестно, приедут они куда-нибудь или нет. Вечная дорога. Вечное странствие. За эту дорогу мы узнаем о каждом персонаже, об их боли и желаниях. Это дорога жизни и дорога смерти. И всем нам невероятно интересно озвучивать прекрасную литературу Кановича. Именно озвучивать, поскольку это не пьеса, это не драматургия, это замечательная литература Кановича. В наших персонажах много великих мыслей, которые мы транслируем. Наша задача — сделать этих трех литературных героев живыми, понятными и человечными», — рассказал Маковецкий.

 

 

«В этом спектакле столько всего намешано. Столько тем, проблем, вопросов, печалей. Ведро слез, мешок улыбок. И каждый увидит в этом свое. Спектакль перегружен не только мыслями, но и игрой в эти мысли. Это огромный сундук размышлений, который актеры разыгрывают. Театр — это все равно игра, и ее нужно увидеть», — поделился со своей стороны Сухоруков.

Спектакль «Улыбнись нам, Господи» благотворительный. Часть средств от продажи билетов будет пожертвована детской больнице для приобретения инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом.

СМИ О ГАСТРОЛЯХ:

Baltnews, 19.04.2016

Сергей Маковецкий: «Мы не играем евреев»http://baltnews.lv/news/20160419/1016204201.html Sputnik, 20.04. 2016Театр Вахтангова в Риге: «Улыбнись нам, Господи»http://ru.sputniknewslv.com/Latvia/20160420/1376607.html Baltnews, 22.04.2016Je suis juif, или Не заслоняйте им солнца!http://baltnews.lv/news/20160422/1016229729.htmlLSM.LV, 22.04.2016Андрей Шаврей: Вахтанговский в Риге — не «Тевье-молочником» единымhttp://www.lsm.lv/ru/statja/za-efirom/andrey-shavrey-vahtangovskiy-v-rige—ne-teve-molochnikom-edinim.a179459/?utm_source=facebook&utm_campaign=news&utm_medium=like_button