29 и 30 июля — Премьера спектакля «Царь Эдип»!

28 июля 2016

фото Марины Райкиной

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции — спектакль «Царь Эдип» в постановке известного российского режиссера, худрука театра им. Вахтангова Римаса Туминаса будет представлен в крупнейшем амфитеатре Греции IV века Эпидавре 29 и 30 июля. Представление станет главным событием перекрестного Года Россия — Греция и пройдет в рамках «Athens&Epidaurus Festival. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

В совместном проекте — спектакле «Царь Эдип» Софокла в постановке Римаса Туминаса — участвуют труппы Национального театра Греции и российского театра им. Вахтангова. Представление, которое пройдет 29 и 30 июля в древнейшем амфитеатре Греции, предполагает двуязычие. Заглавную роль исполнит 33-летний российский актер вахтанговской труппы Виктор Добронравов.

Один из крупнейших амфитеатров Греции Эпидавр, где состоится премьера спектакля «Царь Эдип», построенный в IV веке до н. э., выделяется своей исключительной акустикой и вмещает 14 тысяч зрителей. Постановку покажут в Афинах и других городах Греции, а в ноябре этого года спектакль будет представлен в Москве на сцене Вахтанговского театра. Пьеса Софокла «Царь Эдип» (428-425 гг. до н.э.) была принята Аристотелем в «Поэтике» за идеал трагического произведения и сыграла огромную роль в истории античной драмы. Сюжет Софокл взял из фиванского цикла мифов. Автор рассказывает о судьбе Эдипа, сына фиванского царя Лая. Героем трагедии стал человек, осознавший свою вину и казнящий себя за это.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20160729/1473129734.html#ixzz4FmaRaMfj

ТК КУЛЬТУРА Новости http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154787/