Театр Вахтангова создал молодежную лабораторию для лучших участников форума «Таврида»

19 августа 2016

Комиссия, в состав которой вошли Алексей Кузнецов, Михаил Цитриняк, Евгений Князев, Алексей Гуськов, Лидия Вележева и другие мастера театра, по результатам прослушивания отобрали 36 человек.

МОСКВА, 19 августа. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Московский академический театр имени Вахтангова создал актерско-режиссерскую лабораторию для лучших участников проходящего в Крыму Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида». Об этом ТАСС сообщил в пятницу по телефону директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

«Комиссия, в состав которой вошли Алексей Кузнецов, Михаил Цитриняк, Евгений Князев, Алексей Гуськов, Лидия Вележева и другие мастера Вахтанговского театра, по результатам прослушивания отобрали 36 человек — будущих актеров и режиссеров, приехавших на форум из разных регионов России. Теперь совершенствовать свои профессиональные навыки они смогут в актерско-режиссерской лаборатории в Москве, созданной при нашем театре», — рассказал Крок.

Грант для молодых

Он отметил, что эта программа поддержана грантом Президента РФ в области культуры и искусства. «В списке участников нашего проекта много молодых людей не из Москвы. Для них участие в актерско-режиссерской лаборатории при Вахтанговском театре — своеобразный социальный лифт, а также возможность заявить о себе, поверить в свои силы и самореализоваться», — подчеркнул директор театра.

По его словам, режим работы лаборатории уже определен. «Отобранные 36 человек должны направить свои творческие заявки, чтобы в марте 2017 года приехать в Москву для их реализации. Предполагается, что в течение двух недель под руководством режиссеров Вахтанговского театра участниками молодежной лаборатории будут подготовлены эскизы спектаклей. Затем, уже в июне, ребята приедут во второй раз, чтобы представить свои работы вахтанговской труппе и ее художественному руководителю Римасу Туминасу. Вполне вероятно, что по результатам просмотра одна из лучших работ войдет в репертуар театра», — информировал Крок.

Он сообщил, что пребывание участников молодежной лаборатории в Москве будет профинансировано театром.

«Впрочем, оценить творческие возможности отобранных ребят можно будет уже на форуме. Прямо на пляже будет представлен спектакль «Садко», подготовленный участниками форума под руководством педагогов Щукинского училища», — заключил Кирилл Крок.

Форум «Таврида»

Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 1 июля. Шестая смена форума «Молодые режиссеры, актеры и продюсеры», объединившая более 400 участников, возраст которых не превышает 30 лет, стартовала 10 августа.

Общее количество участников форума в этом году составляет около трех тыс. человек. Это молодые преподаватели творческих профессий и профессионалы различных творческих направлений со всей России. Форум продлится до 24 августа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/3551394