Гастроли спектакля «Улыбнись нам, Господи» в Литве.

11 апреля 2017

Театр имени Евгения Вахтангова готовится к гастролям в Литву. На родине своего художественного руководителя Вахтанговцы представят спектакль-притчу «Улыбнись нам, Господи» Гр. Кановича в постановке Римаса Туминаса.

В Вильнюсе спектакль состоится 19, 20 и 21 апреля на сцене Национального театра Литвы.

Затем, 23 апреля «Улыбнись нам, Господи» будет показан зрителям Клайпеды на сцене Центра культуры «Дворец рыбака».

В постановке принимают участие: Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Виктор Сухоруков, Алексей Гуськов, Евгений Князев, Юлия Рутберг, Виктор Добронравов, Григорий Антипенко, Алексей Кузнецов и др.

В основе инсценировки — два романа Григория Кановича: «Козленок за два гроша» и «Улыбнись нам, Господи». Спектакль повествует о долгом жизненном пути стариков-евреев, едущих в Вильно узнать о судьбе сына одного из них, покушавшегося на жизнь генерал-губернатора. Путников подстерегает много неожиданностей.

Римас Туминас:

«Все мы — евреи, русские, литовцы — просим Господа об одном и том же. Наш спектакль – о долгой дороге жизни. Дорога к детям: чем мы больше приближаемся к ним, тем дальше они от нас. Мы туда едем, едем, и хорошо, что не доедем никогда. Короткая дорога, как говорит один из героев, ведет только в корчму и на кладбище. А в долгой дороге есть все: события, воспоминания, приключения, огорчения… Дорога важна для всех: для автора, его героев, для нас…».