6 мая – день рождения народного артиста СССР Владимира ЭТУША!

5 мая 2017

Свой день рождения В.А. Этуш отметит на сцене родного Вахтанговского театра, где сыграет главную роль в спектакле «Бенефис» в постановке Владимира Иванова. Вместе с Владимиром Этушем на сцену выйдут Евгений Князев, Ольга Тумайкина, Екатерина Симонова, Сергей Пинегин и Светлана Йозефий.

«Бенефис» будет транслироваться на телеканале «Культура» в 19:50 по московскому времени. В тот же день в 19:15 телезрители смогут увидеть работу актера в короткометражном фильме «Стюардесса», снятого по мотивам одноименного рассказа Юрия Нагибина и сценарию Беллы Ахмадулиной. В 1969 году картина была удостоена Специального приза жюри VI Международного кинофестиваля телевизионных фильмов в Праге.

Владимир Абрамович шутит: я родился дважды, и оба раза — удачно. Его мама изменила в документах год рождения сына с 1922-го на 1923-й. Хотела, чтобы он пошёл в армию попозже. Но жизнь распорядилась по-своему.

«Отдайте жизнь, но Родины и чести не отдавайте никому!» – эти слова из спектакля «Фельдмаршал Кутузов» прозвучали как завет не только для зрителей, но и для первокурсника Щукинского училища Володи Этуша, задействованного в массовых сценах спектакля. В 1941 году он ушел добровольцем на фронт, воевал на Кавказе, участвовал в освобождении Украины, был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны Iстепени. После тяжёлого ранения демобилизовался, закончил учёбу и с 1945 года по сей день служит в Вахтанговском театре.

В мире театра у Владимира Этуша – особая роль. На протяжении многих лет он был ректором, а в настоящее время – художественный руководитель Театрального института имени Бориса Щукина, руководил Домом актера. Более 70 лет актер остается верным родному Вахтанговскому театру, где сегодня играет в постановках «Пристань», «Дядюшкин сон», «Окаёмовы дни» и «Бенефис».

Каждый выход на сцену легендарного артиста – большой незабываемый праздник. Праздник театра, праздник зрителей, праздник его коллег!

Вахтанговцы от всего сердца поздравляют «самого народного артиста» – дорогого и неповторимого Владимира Абрамовича с Днём рождения!

Будьте здоровы, будьте счастливы, будьте вдохновенны!