7 ИЮНЯ – ЮБИЛЕЙ народного артиста России ВЛАДИМИРА СИМОНОВА!

7 июня 2017

Дорогой Владимир Александрович,

С Юбилеем!

Вы – Артист Божьей Милостью!

Диапазон Ваших ролей – безграничен: Копейкин — «Старинные водевили», Шопен – «Лето в Ноане», Беня Крик – «Закат», Монахов в «Варварах», Пичем — «Опера нищих», Панталоне и Тарталья в «Принцессе Турандот», Жан – «Фрекен Жюли», Созий – «Амфитрион», Отелло в одноименном спектакле, Полковник – «Мадемуазель Нитуш» (в родном Вахтанговском театре); Треплев и Тригорин в «Чайке», Валер в «Тартюфе», Берлиоз в «Мастере и Маргарите», Студзинский в «Белой гвардии» (во МХАТе); Войницкий – «Дядя Ваня», Санчо Панса – «Дон Кихот», множество ролей в спектакле «Лица», Годунов – «Борис Годунов» (в Театре Et Сetera).

Ваше мастерство возрастало с каждым годом – драма, комедия, трагедия, гротеск – все жанры подвластны Вам.

Ваше сотрудничество с Римасом Туминасом каждый раз — путешествие в неизведанное, и каждый раз – победа.

Пандар – «Троил и Крессида», Серебряков – «Дядя Ваня», Рене – «Ветер шумит в тополях», Гусар в отставке – «Евгений Онегин», Эфраим Дудак – «Улыбнись нам, Господи» и, наконец, Минетти – роль поистине исполинского масштаба, трагическая исповедь актера, посвятившего жизнь сцене. Абсурд, фантасмагория, гротеск, мистификация – все жанры вобрал в себя этот загадочный лицедей, так и не сыгравший роль своей мечты – Короля Лира. Вы не оставляете в этой работе сцену ни на минуту, держите зал в напряжении, которое прерывается шквалом аплодисментов.

Вы востребованы на радио, на телевидении, в кино. Нельзя забыть «Детей Арбата», «Граница. Таежный роман», «Московские окна», «Достоевский» — везде запоминающийся и неожиданный.

Вы разный, непредсказуемый, заразительный и каждый раз думаешь, как это вмещается в образе красивого, спокойного интеллигента вдруг обрушивающего со сцены и экрана бурю страстей, отчаяния, трагизма, или гротескного ерничества.

Ваше мастерство щедро одарено званиями и наградами – народный артист России, несколько премий «Чайка», премия Фигаро им. А. Миронова, «Хрустальная Турандот», премия МК.

Ваши творческие возможности огромны и, несомненно, следующая роль откроет новые горизонты Вашего дарования, о которых не догадываются не только зрители, но и Вы сами.

Вы в прекрасной актерской форме и это заставляет нас верить в новые открытия и достижения. Будем ждать, для этого есть все основания.

Желаем здоровья, счастья, неиссякаемых душевных сил и оптимизма, удачи, успехов!

С любовью,

Ваши Вахтанговцы.