Бостон: последний спектакль «Дядя Ваня»

21 июня 2017

Московский комсосмолец, 21.06. 2017

Марина Райкина

http://www.mk.ru/culture/2017/06/21/bilety-na-dyadyu-vanyu-v-bostone-smeli-podchistuyu.html

Вахтанговцы попали в объектив.

Сегодня в Бостоне вахтанговцы дают своего последнего «Дядю Ваню». Гастроли ведущего российского театра по городам США в рамках фестиваля «Вишневый сад» проходят успешно. Во всяком случае, в Бостоне билеты раскуплены подчистую. И вот легендарный спектакль Римаса Туминаса — за полчаса до начала, со стороны кулис.

Театр Мажестик в Бостоне. В этом театре, похожем на роскошную шкатулку, сегодня и играют «Дядю Ваню».

Сергей Маковецкий. Дядя Ваня: «Я обожаю этот спектакль. В нем столько души и боли, что она, эта боль, не может в наши дни быть невостребованной. Потому что люди — одинаковые. Ещё Толстой говорил: «Ты в бане посмотри». Но вообще, нельзя много говорить о своей роли, иначе потом тебе не с чем будет выйти на сцену».

А это дядя Ваня, то есть Сергей Маковецкий, несколько дней назад. На экскурсии по Нью-Йорку. В этот день включили проливной дождь.

Мария Бердинских, она же Соня: «Как я определяю Соню? Она — это большинство русских женщин. Не знаю как в Москве, а в провинции это точно».

Но сегодня Соню играет Женя Крегжде.

Прекрасный гримёр Ольга Калявина поправляет парик няньке Марине, то есть актрисе Инне Алабиной.

Людмила Максакова — Мария Васильевна: «У Чехова нет эпизодических ролей. Каждая роль — это судьба. Мария Васильевна, наверное, самый трудолюбивый здесь персонаж, хотя профессор и говорит про неё: «Эта дура Мари Васильевна». А она таковой не является».

Артур Иванов. Он же доктор Астров: «Говорят, я самый молодой Астров из всех, кто был им. Я сыграл его в 24 года, а три дня назад мне стукнуло 32».

Владимир Симонов, профессор Серебряков: «Этот спектакль как драгоценные крупицы, которые необходимы миру. Особенно сейчас. Зритель поймёт. И будут ответы. Будет возможность ещё раз подумать всем о том, что происходит вокруг».