5 августа — ЮБИЛЕЙ заслуженного артиста России АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВА!

5 августа 2017

Дорогой Александр Павлович,

С Юбилеем!

Вы по праву являетесь одним из ведущих артистов Театра имени Евгения Вахтангова, который стал Вашим Домом и в котором Вы служите с 1968 года.

Еще в Театральном училище имени Бориса Щукина о Вас стали говорить, как об актере героического плана, и эта творческая тенденция получила развитие на Вахтанговской сцене, где Вы сыграли более 50 ролей.

Созданные Вами образы полнокровны и убедительны. В каждой работе – активное отношение художника-гражданина к исполняемой роли. Вам чуждо безразличие и бесстрастность. Глубокой искренностью исполнения отмечены начдив Гулевой (Конармия) и Виктор (Ситуация), Игнатович (Молодость театра) и Яков (Коронация), Мещеряков (Ковалева из провинции) и Мирон Горлов (Фронт), Балтиец (Гибель эскадры) и Хрущов (Леший), Шахтер (Мистерия-буфф) и Ломов (Брестский мир).

Великолепное владение актерской формой Вы продемонстрировали в роли Ивана Пятирубеля (Закат). Бесспорным успехом стала Ваша работа в спектакле Петра Фоменко «Дело».

В постановке «Тринадцатый председатель», ставшей событием в художественной и общественной жизни столицы, Вы сыграли Сагадеева: почти весь спектакль Ваш герой находился на сцене в полном безмолвии, но в этом кажущемся бездействии прорывался характер стойкого, умного, несгибаемого человека. Созданием этой роли Вы продемонстрировали стремительный рост своего дарования!

В работах последнего десятилетия Вы подтвердили справедливость этого утверждения, предоставив на суд зрителей тонко разработанные образы Казарина (Маскарад), Полицейского и Священника (Пристань – «Визит дамы» и «Филумена Мартурано»), Губернатора Лембке (Бесы), Дона Гусмана Бридуазона (Безумный день, или Женитьба Фигаро).

Ваша исключительные вокальные данные позволили Вам создать несколько сольных концертов, в основе которых романсы и поэзия. Созданная Вами программа «Русский романс» с большим успехом идет на сцене АРТ-КАФЕ Вахтанговского театра.

Вас любит кинематограф. Более 60-ти фильмов, среди которых «Экипаж», «Преступление и наказание», «Мужики», «Слезы капали», «Человек с бульвара Капуцинов», «Процесс», «Жажда», вошедших в золотой фонд российского кино, подарили Вам заслуженное признание и любовь многочисленных российских зрителей.

Так будьте же здоровы! Творческого долголетия и новых ролей в родном Вахтанговском театре и кино!

С искренним уважением и любовью, Вахтанговцы.