Гастроли Вахтанговцев в Петрозаводске начались триумфально!

30 августа 2017

В первый день были показаны два спектакля — «Дядя Ваня» и «Наш класс», и после обоих зрители устроили овацию.

Как сказал вчера на открытии гастролей в Музыкальном театре Карелии представитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, в Петрозаводск приехал первый состав спектакля «Дядя Ваня». В прославленной постановке главного режиссера театра Римаса Туминаса покорили своей проникновенной игрой Сергей Маковецкий и Евгения Крегжде, хороши были Анна Дубровская, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченков, Владимир Симонов.

Финал потрясает, спектакль достигает космических высот. Переполненный зал встал, зрители устроили бурную овацию.

Сегодня спектакль покажут второй раз. К сожалению, есть опасение, что пройдет он не в очень благоприятных условиях. Одновременно с ним на площади Кирова начнется концерт Кобзона и Зары. Сцена уже установлена, она вплотную примыкает к зданию Музыкального театра. Неужели нельзя было найти в городе другую площадку?!

Вчера театр Вахтангова показал еще один спектакль — «Наш класс» по пьесе польского драматурга Т. Слободзянека в помещении Национального театра Карелии. Свои впечатления выразила на своей странице в соцсети Снежана Слепкова:

«Гастроли Театра им. Е. Вахтангова ждала с нетерпением в связи с двумя спектаклями: «Дядя Ваня» и «Царь Эдип». Но первым спектаклем, который пришлось увидеть, стал «Наш класс». От него ничего не ждала, ничего о нем не читала (так уж получилось), но… после спектакля шла по вечернему городу и плакала всю дорогу до дома. (…) Высочайшего класса молодая труппа. Потрясающая режиссура Натальи Ковалевой. Удивительно простая и изумительно работающая сценография Александра Боровского. А еще музыка, свет, пластический рисунок. И великий страшный покаянный текст Тадеуша Слободзянека, положенный в основу спектакля…»

По страницам СМИ:

ТАСС, Ольга Свистунова,27.08.2017

«Театр Вахтангова отправился с «Большими гастролями» в Петрозаводск»http://tass.ru/kultura/4510990ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА, Анжелика Заозерская, 29.08.2017Программа «Большие гастроли» набирает обороты http://vm.ru/news/411732.html ЛИЦЕЙ, 30.08.2017Гастроли Вахтанговцев в Петрозаводске начались триумфальноhttps://gazeta-licey.ru/news/59974-gastroli-vahtangovtsev-v-petrozavodske-nachalis-triumfalno КАРЕЛИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ, 30.08.2017 Артур Парфенчиков пригласил Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова выступить на следующем фестивале в горном парке Рускеала http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/08/0830_22.html РЕСПУБЛИКА, 30.08.2017Театр Вахтангова пригласили выступить на следующем оперном фестивале в Рускеале http://rk.karelia.ru/social/culture/teatr-vahtangova-priglasili-vystupit-na-sleduyushhem-opernom-festivale-v-ruskeale/ ЛИЦЕЙ, Борис Гущин, 30.08.2017Пять вечеров с театром Вахтанговаhttps://gazeta-licey.ru/top/60022-pyat-vecherov-s-teatrom-vahtangova-chast-pervayahttps://gazeta-licey.ru/top/60118-pyat-vecherov-s-teatrom-vahtangova-chast-vtorayahttps://gazeta-licey.ru/top/60157-pyat-vecherov-s-teatrom-vahtangova-chast-tretya ЛИЦЕЙ, Зоя Арнаутова, 4.09.2017Царь земной под царем небесным ходитhttps://gazeta-licey.ru/top/60168-tsar-zemnoy-pod-tsarem-nebesnyim-hodit НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ, Виктор Борзенко, 3.09.2017Пять тысяч зрителейhttp://www.teatral-online.ru/news/19413/ Карелinform, Евгения Легкая, 5.09.2017Большие Гастроли в маленьком городе завершилисьhttp://karelinform.ru/article/society/98090/bolshie_gastroli_v_malenkom_gorode_zavershilis Республика, Анна Гриневич, 7.09.2017Мы видели чудо!http://rk.karelia.ru/social/culture/my-videli-chudo/