Вахтанговский «Евгений Онегин» покорил китайцев с первого взгляда.

20 октября 2017

Зал Wuzhen Grand Theatre, вмещающий около полутора тысяч зрителей, был заполнен до отказа

УЧЖЭНЬ (Китай), 19 октября. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Знаменитый спектакль «Евгений Онегин» Московского академического театра имени Евгения Вахтангова, побывавший с гастролями во многих странах мира, буквально с первого взгляда покорил и китайских зрителей. В четверг сценической версией пушкинского романа в стихах в постановке художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса с участием звезд прославленной российской труппы торжественно открылся V Международный театральный фестиваль в городе Учжэнь. Вахтанговскому «Онегину» публика аплодировала стоя, передает с места события корреспондент ТАСС.

Восторженный пролог

Зал Wuzhen Grand Theatre, вмещающий около полутора тысяч зрителей, был заполнен до отказа.

«Аншлаг гарантирован и двум следующим показам «Онегина», которые состоятся 20 и 21 октября», — заверила ТАСС арт-директор фестиваля Тянь Циньсинь. «Почти пять тысяч билетов на все три представления были проданы в течение 15 минут с момента открытия продажи», — сообщила собеседница агентства.

По профессии Тянь Циньсинь — режиссер драматического театра. Как выяснилось в ходе разговора, она высоко ценит русскую культуру, великого русского поэта Пушкина и постановки Римаса Туминаса. «Его спектакли — это чудо, мы все с нетерпением ждем «Онегина» Вахтанговского театра», — сказала она.

Такое же мнение выразил в беседе с ТАСС присутствовавший среди зрителей посол России в Китае Андрей Денисов.

«Вахтанговский театр я люблю, потому что его нельзя не любить», — признался дипломат. Он напомнил, что два года назад был в Учжэне, сопровождая председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во время его визита в КНР. «Но тогда здесь проходил форум по информационным технологиям», — уточнил посол.

Сейчас же, по его словам, он вырвался из Пекина буквально на один вечер, чтобы посмотреть «Евгения Онегина». «Очень рад, что на фестиваль в Учжэне прибыл Вахтанговский театр в полном составе во главе со своим лидером Римасом Туминасом и участвует в смотре как главный театральный коллектив, представляя такую знаковую постановку, как пушкинский «Евгений Онегин», — заявил российский посол.

Туминас ударил в гонг

Фестиваль начался красочной церемонией. На сцену был приглашен худрук Вахтанговского театра Римас Туминас, который ударил в гонг и объявил V Международный театральный фестиваль в городе Учжэнь открытым.

«Нас очаровала красота древнего Учжэня, — поделился, обращаясь к публике, Туминас. — Для нас большая честь открывать фестиваль в таком замечательном городе, где все пронизано любовью к театру». «Мы привезли жемчужину русской поэзии — спектакль по пушкинскому роману в стихах «Евгений Онегин, который, мы надеемся, понравится китайским зрителям», — сказал худрук Вахтанговского театра.

Раздвинулся занавес, и на сцене возник «Онегин». Роли в спектакле исполнили Сергей Маковецкий, Евгения Крегжде, Виктор Добронравов, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юрий Шлыков, Алексей Кузнецов, Елена Мельникова, Артур Иванов, Олег Макаров, Василий Симонов, Мария Волкова и другие артисты.

Три с лишним часа китайские зрители следили за развитием сюжета одного из главных произведений русской литературы. А по завершении спектакля устроили его создателям и участникам стоячую овацию. Вахтанговского «Онегина» сыграют также 20 и 21 октября.

Фестиваль в китайской «Венеции»

Один из крупнейших в Китае современных театральных фестивалей проходит в городе Учжэнь провинции Чжэцзян с 2013 года. Фестиваль основан китайскими актерами и режиссерами. Он стал своеобразным символом города, которому не менее полутора тысяч лет .

Древний Учжэнь невероятно красив. Расположенный на водяных каналах, он напоминает Венецию и прекрасно подходит для проведения театрального фестиваля.

В этом году смотр проходит с 19 по 29 октября. За 11 фестивальных дней на площадках Учжэня свои спектакли представят театры из 14 стран, в числе которых Россия, Великобритания, Германия, Бразилия, Австралия, Литва и другие государства.

Исполнители со всех концов мира демонстрируют свое мастерство в самых различных жанрах. Помимо внушительного количества театральных постановок, на фестивале будут представлены уличное искусство, музыка, традиционная китайская опера и жонглирование.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/kultura/4662181СМИ О ГАСТРОЛЯХ СПЕКТАКЛЯ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» В КИТАЕ: Международное радио Китая, 19.10.2017http://russian.cri.cn/doubleNews/321/20171020/41846.html ТВ КИТАЙCGTN, 19.10.2017https://pan.baidu.com/s/1c2ETzBq  Театрал, 20.10.2017http://www.teatral-online.ru/news/19850/