Спектакль Театра Вахтангова «Маскарад» дополнил карнавальные шествия в Италии

28 января 2018

Отмечается, что билеты на спектакль российского театра были раскуплены сразу, как только появились в продаже.Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/kultura/4908984

НЕАПОЛЬ, 28 января. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. Традиционные карнавальные шествия, начавшиеся в субботу в разных городах Италии, в Неаполе получили русский акцент. Такую «краску» общим гуляниям добавил «Маскарад», который представил на неаполитанской сцене Московский академический театр имени Евгения Вахтангова. Спектакль по одноименной драме Михаила Лермонтова в постановке художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса и с участием ведущих актеров российской труппы с восторгом был принят итальянской публикой, передает корреспондент ТАСС с места события.

Русский «Маскарад»

Показ начался поздним вечером — в 21:00 (23:00 мск). Зал Teatro Stabile di Napoli Mercadante был заполнен до отказа. Как сообщили ТАСС организаторы гастролей, билеты на вахтанговский «Маскарад» были раскуплены сразу, как только появились в продаже.

По словам собеседника агентства, интерес публики был подогрет тем обстоятельством, что показ спектакля, включенного в программу фестиваля «Русские сезоны», совпадал с началом карнавальных шествий, которые в Италии стартовали в конце января и продлятся две недели. Сейчас в Неаполе уже очень тепло, плюс 15 градусов по Цельсию, светит солнце, и вовсю зеленеют деревья. Итальянцы наверняка хотели увидеть, как и в какое время в России проводятся маскарады, и вахтанговцы им это показали.

Почти три часа, что продолжается спектакль, на неаполитанской сцене шел снег. Разумеется, метель эта была не настоящая, бутафорская, но очень красивая. На глазах у зрителей она вовлекает в свою круговерть светскую толпу — этих шутов, клоунов, злобных интриганов. Рожденная ими сплетня обрастает, как снежный ком, который катится по сцене, готовый в любую минуту уничтожить и жертву, и искусителя — Нину и Арбенина.

В главных ролях выступили народный артист РФ, ректор Щукинского училища Евгений Князев и молодая актриса Мария Волкова. В других ролях предстали также известные вахтанговцы, в числе которых Лидия Вележева, Юрий Шлыков, Олег Лопухов, Александр Павлов, Александр Рыщенков, Михаил Леонид Васьков, Евгений Косырев, Андрей Зарецкий, Юрий Красков.

На высоте оказался и экстренно введенный в спектакль Владимир Бельдиян, исполнивший роль Князя Звездича. Эту роль должен был играть Леонид Бичевин, но накануне оступился на неаполитанском тротуаре и получил тяжелую травму ноги. Актера пришлось в срочном порядке заменить.

Как всегда, одним из главных героев «Маскарада» стал легендарный вальс, написанный Арамом Хачатуряном к лермонтовской драме. Спектакль с успехом идет уже восемь лет. Триумфальный прием оказали постановке и итальянские зрители, которые стоя аплодировали вахтанговскому «Маскараду».

Дифирамбы вахтанговцам

Не скрывали своего восторга и присутствовавшие на спектакле россияне. «Мне снова понравилось», — поделился своим впечатлением с ТАСС посол России в Ватикане Александр Авдеев. Он напомнил, что впервые посмотрел «Маскарад» на премьере в 2010 году, когда занимал пост министра культуры РФ. Тогда Авдеев также высоко оценил «Маскарад», его постановщика Римаса Туминаса и всю вахтанговскую труппу.

«Уже в который раз смотрю, а мне спектакль по-прежнему очень нравится, — подчеркнул Авдеев. — Изумительный вальс Хачатуряна. Режиссура и музыка держат спектакль, ну и, конечно, актеры очень хорошие. Я рад, что Театр Вахтангова по праву завоевал титул одного из лучших драматических театров Европы».

Особые дифирамбы из уст посла РФ в Ватикане прозвучали в адрес Римаса Туминаса. «Для меня Туминас — гений, а его театр — лучший из числа драматических, — отметил Авдеев. — У нас в России — лучшая актерская школа, в Италии знают об этом, плюс, конечно, великая литература, а в данном случае, понятно, и прекрасный режиссер».

Полную солидарность с этим мнением выразил в беседе с ТАСС главный режиссер и руководитель Teatro Stabile di Napoli Mercadante Лука Де Фуско. «Туминас — гений, он — один из величайших ныне живущих режиссеров», — признал Де Фуско.

Развивая мысль, он пояснил, что Туминас «наполняет радостью то, что делает». «Театр для него — радость, даже когда он рассказывает трагическую историю, как эта («Маскарад»). И этот его способ повествования — через радость и энергию — позволяет передать эту радость и энергию зрителям. И это большой дар наполнять радостью, даже когда история очень грустная, в этом талант», — считает итальянский режиссер.

По его словам, «русский театр отличается прекрасными актерами». «Исполнители даже маленьких ролей создают свой неповторимый образ, который никогда не бывает банален, скучен. И три часа спектакля на русском пролетают быстрее и незаметнее, чем два часа на итальянском», — заявил Лука Де Фуско.

Одновременно в Неаполе и Москве

«Жаль, что всего этого — «Маскарада» в Неаполе и отзывов о спектакле — не видит и не слышит сам Туминас», — посетовал в разговоре с ТАСС директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Он пояснил, что в настоящее время Туминас ставит оперу Чайковского «Пиковая дама» в Большом театре, премьера объявлена на 15 февраля, поэтому вахтанговский худрук очень занят и не смог приехать в Неаполь.

Впрочем, и директор Вахтанговского театра сумел приехать в Италию только на два дня. «В воскресенье я должен быть в Москве», — сказал Крок. Он сообщил, что в субботу на разных сценах театра (в Театре Вахтангова шесть сцен) было сыграно пять спектаклей, в числе которых «Кот в сапогах», «Последние луны», «Наш класс», Бедность не порок». «А еще были проведены экскурсии по вахтанговскому закулисью и музею-квартире Вахтангова», — добавил Крок.

«В воскресенье в Москве будет показано четыре спектакля: «Питер Пэн», «Красная шапочка», «Ветер шумит в тополях» и «Ричард Ш». В Неаполе состоится второй, заключительный, показ «Маскарада», — проинформировал директор Вахтанговского театра.

Он напомнил, что впервые Театр Вахтангова побывал в Неаполе в конце 1990-х годов со спектаклем «Без вины виноватые» по Островскому в постановке Петра Фоменко. «Четыре года назад на неаполитанский фестиваль мы привозили чеховского «Дядю Ваню» в постановке Римаса Туминаса, теперь в рамках фестиваля «Русские сезоны» в Италии показываем «Маскарад» в постановке худрука», — рассказал Крок.

Следующий визит вахтанговцев в Неаполь состоится в ноябре, когда будет представлен «Евгений Онегин», также поставленный Туминасом, сообщил директор Театра имени Вахтангова.

По страницам СМИ:

ТК Россия — Культура, 26 января, 2018В рамках «Русских сезонов» покажут «Маскарад»https://tvkultura.ru/article/show/article_id/218505/Информационное агентство «Красная весна», 28 января, 2018Показ «Маскарада» Лермонтова прошел в Италии с аншлагом.https://rossaprimavera.ru/news/2b548de0