Гастроли норвежского театра «De Utvalgte» (Избранные)

23 марта 2018

8 и 9 апреля на Новой сцене Вахтанговского театра в рамках фестиваля ФОССЕ будет представлен спектакль по пьесе Юна Фоссе «Тени», с субтитрами на русском языке. Режиссёр — Кари Холтан.

Театр «Избранные» (De Utvalgte) был основан в Осло в 1994 году. Руководящий состав театра: Кари Холтан (главный режиссёр), Бойа Бёкман (директор), Турбьёрн Давидсен (зам. главного режиссёра), Анне Холтан (завлит), Мортен Киппе (продюсер).

Постановки театра «Избранные» сочетают в себе элементы классического и современного театра, изобразительного искусства и искусства перформанса. Органичный сплав таких художественных средств выражения, как видео, текст, звук и музыка, создает у зрителя особое многогранное впечатление. Театр имеет патент на первое в мире изобретение новой технологии использования 3D-фильма в сценографии и нарративе.

О спектакле «Тени»

Драма разыгрывается в абстрактном пространстве, которое сильно контрастирует с почти физической плотностью текста. Внешнее действие практически отсутствует. Персонажи связаны друг с другом по-разному: дети, родители, браки, измены. Вытесненные эмоциональные воспоминания всплывают и переживаются персонажами как чувственные ощущения. Отсутствие мотивации к действию невыносимо пугает. В спектакле весь звукоряд записан детьми в возрасте от шести до десяти лет. Видеозапись проецируется на шесть пластиковых масок («голов»), похожих на коконы. На сцене четверо пожилых людей не произносят ни единого слова.

Кари Холтан, режиссёр:

«Это особая вселенная, открытая и прозрачная и, в то же время, тревожная и загадочная. “Всё происходит сейчас, и в то же время — всегда”. Время и пространство растворяются, и это порождает тревогу. Персонажи пребывают в нематериальном измерении, в нулевой точке, где единственной точкой опоры становятся воспоминания о жизни вместе. Пьеса побуждает нас задуматься над вечными вопросами, над тем, кто мы есть и какой след мы оставляем в жизнях друг друга».

Программа Фестиваля: http://www.rfcda.ru/afisha/fosse-fest.php

Приобрести билеты можно кассе и на сайте Театра имени Евгения Вахтангова:

https://vakhtangov.ru/performance/ticket/3468