Спектакль «Дядя Ваня» открыл «Большие гастроли» Вахтанговцев в Дальневосточном регионе.

1 мая 2018

Чеховские  страсти кипели в Комсомольске в спектакле «Дядя Ваня» (ФОТО; ВИДЕО)

Театр имени Вахтангова начал гастроли в Комсомольске. Жители города Юности увидят три постановки: «Дядя Ваня», «Крик Лангусты» и «Наш класс». Все спектакли представлены комсомольчанам в том же виде, в котором они идут в Москве. Первым жители города Юности смогли оценить постановку «Дядя Ваня» по пьесе Чехова. Нешуточные страсти кипели на сцене Драмтеатра в течение трехчасовой пьесы.

Спектакль «Дядя Ваня» является для театра имени Вахтангова очень значимым. Именно с него началось возрождение популярного когда-то театрального коллектива. Пьесу увидели зрители по всему миру. Комсомольск получил возможность прикоснуться к классике благодаря федеральной программе «Большие гастроли». В город Юности прибыла творческая команда из 50-ти вахтангавцев.

«Дядя Ваня» впечатлил звездным актерским составом. На сцене блистали заслуженный артист России Владимир Вдовиченков, народные артисты РФ Людмила Максакова, Сергей Маковецкий и Юрий Шлыков. Созданные ими образы надолго останутся в памяти зрителей, посетивших постановку.

Всемирно известная история подана очень интересно. Действие происходит в усадьбе, где встречаются главные герои. Со сцены она выглядит таинственно и даже зловеще. Откуда-то из глубины идет туман, покрывающий предметы, расположенные в саду. В него уходят герои, и из него они же возвращаются. Что их ждет за этой таинственной завесой, неясно. Быть может, эти люди потеряют себя и покорятся укладу жизни, но, возможно, им удастся стать спасением для этого мира.

Дядя Ваня в исполнении Сергея Маковецкого смешон и трагичен вдвойне. Он не совершенен и не скрывает этого, однако пытается искреннее реагировать на происходящее вокруг. От этого его несовершенность воспринимается больше, как естественность, за которую его можно полюбить.

 — Это глубокая и философская, поистине чеховская история. Мы очень рады, что федеральная программа помогла нашему театру приехать в Комссомольск. По реакции зрителей было заметно, что для них это значимое событие, — рассказал Сергей Маковецкий.

Все актеры сливаются в спектакле в единый творческий ансамбль и несут в себе всю трагичность человеческой судьбы. В пьесе нет счастливых людей. Каждый из них несчастен по-своему, стоит только снять с него надетую обществом маску. Именно это и делает с персонажами режиссер Римас Туминас. Зрители Комсомольска остались довольны увиденным.

 — Маковецкий, как всегда, гениален. Своими интонациями, движениями он показывает всю беспомощность Дяди Вани перед суровой жизнью. При этом герой Маковецкого, пожалуй, единственный, кто думает об окружающих его людях, — рассказала Людмила, зрительница.

Впереди у комсомольчан постановки «Крик Лангусты» и «Наш класс». Затем актеры театра Вахтангова отправятся в Хабаровск, где покажут пять спектаклей.

Напомним, премьеру спектакля «Без вины виноватые» по пьесе Александра Островского представили вчера актеры Комсомольского Театра драмы. Одноименная пьеса была создана драматургом в конце 80-х годов 19 века. В ней присутствуют черты различных жанров: мелодрамы, комедии, бытовой и психологической драмы.

Илья Давыдов,

Новости  на DVHAB.RU

https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/05/01/82286/#ixzz5EGLNc6tR

https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/05/03/82349/  https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/05/02/82324/#ixzz5ERBT3MPf  https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/05/07/82493/  Статьи по теме:Российская газета, 06.05.2018https://rg.ru/2018/05/06/reg-dfo/teatr-imeni-evgeniia-vahtangova-priletel-s-gastroliami-na-dalnij-vostok.html Восток медиа, 04.05.2018https://vostokmedia.com/news/culture/04-05-2018/vahtangovtsy-privezli-v-habarovsk-pyat-spektakley-i-stolko-zhe-fur-dekoratsiy https://vostokmedia.com/news/culture/04-05-2018/habarovskiy-kraevoy-teatr-dramy-obmenyaetsya-gastrolyami-s-ekaterinburgom Молодой дальневосточник, 03.05.2018http://khabarovsk.md/news/13257-v-habarovske-gastroli-vahtangovskogo-teatra-nachnutsya-s-krika-langusty.html Орфей, 03.05.2018http://muzcentrum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27412:teatr-vakhtangova-v-khabarovske&catid=264 Глас народа, 01.05. 2018https://glasnarod.ru/rossiya/172975-v-xabarovskij-kraj-s-gastrolyami-priexali-artisty-teatra-vaxtangova 

Ревизор.ру, 01.05. 2018

http://www.rewizor.ru/theatre/special-projects/bolshie-gastroli/novosti/teatr-vahtangova-priedet-v-habarovsk/

ТАСС, 28.04.2018

http://tass.ru/kultura/5166418