Авторский вечер Фаустаса Латенаса: 20 сентября в 19.00 в Большом зале консерватории.

7 сентября 2018

20 сентября в 19.00 в Большом зале консерватории состоится Авторский вечер композитора Фаустаса Латенаса.

В концерте принимает участие Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Анатолия Левина и музыканты:

Рута Липинайтите (скрипка)

Давид Герингас (виолончель)Индре Байкштите (фортепиано)Струнный квартет «Art vio» в составе:Ингрида Рупайте-Петрикене (I скрипка)Кристийонас Венсловас (II скрипка)Томас Петрикис (альт)Повилас Яцунскас (виолончель)

В программе вечера прозвучат произведения Фаустаса Латенаса:

«Светлой памяти», струнный квартет №2«Взгляд через окно 8-го этажа», фортепианное трио«…in extremis…», пьеса для струнного квартетаСоната для скрипки и фортепиано«Samba lacrimarum» для скрипки и фортепианоСоната для виолончели и симфонического оркестраПасадобль для виолончели, фортепиано и струнного квартета

Фаустас Латенас является создателем произведений для оркестра и сольных инструментов, камерной музыки, вокальных и хоровых произведений. Написал музыку ко многим художественным, документальным и телевизионным фильмам. В музыкальном оформлении Латенаса вышло более 350 спектаклей, в том числе и в Театре имени Вахтангова:

«Ревизор» Н.В. Гоголя, «Троил и Крессида» У. Шекспира, «Последние луны» по Ф. Бордону и Г. Мюллеру, «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса, «Пристань», «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Улыбнись нам, Господи» Г. Кановича, «Минетти» Т. Бернхарда, «Царь Эдип» Софокла, «Фальшивая нота» Д. Карона — в постановке Римаса Туминаса; «Мера за меру» У. Шекспира — Юрия Бутусова; «Принцесса Ивонна» В. Гомбровича и «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше — Владимира Мирзоева; «Гроза» А.Н. Островского — Уланбека Баялиева; «Очарованный странник» Н.С. Лескова — Натальи Ковалевой и др.

Фаустас Латенас:

«То, что мы видим вокруг себя: и пошлость, и благородные поступки. И этой фарсовости, присущей иногда моей музыке, всегда противостоит нечто строгое, сокровенное — что человек хранит для себя.

Ещё в советское время я был под большим впечатлением от музыки Нино Рота, именно благодаря ему я осознал, что не нужно идти по следам вычислений в музыке, что простота, не кажущаяся, а истинная, является сутью мелодии.

Моя музыка звучит, как-то действует на людей, постоянно живет между людьми, общается с ними, и через нее я сам общаюсь – это самое главное для композитора».

Билеты на Авторский вечер Фаустаса Латенаса можно приобрести:

в кассе Театра имени Евгения Вахтангова. Телефон: (499) 241-16-79.

В кассах МГК им. Чайковского. Телефон: +7 (495) 120-42-64.