Театр Вахтангова представит семь спектаклей в Кавминводах к 100-летию Солженицына

7 сентября 2018

Гастроли пройдут в Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова

КИСЛОВОДСК /Ставропольский край/, 7 сентября. /ТАСС/. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова начинает в пятницу недельные гастроли в Кавказских Минеральных Водах по программе мероприятий к 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по литературе, уроженца Кисловодска Александра Солженицына. Об этом рассказали ТАСС в информационно-культурном центре «Музей А. И. Солженицына» в Кисловодске.

«Уже прибыли Сергей Маковецкий, Елена и Александр Михайловы, прилетает большая техническая группа и очень много артистов. Только в «Евгении Онегине» будет занято 60 человек», — рассказал ТАСС заведующий центром Александр Подольский.

Гастроли пройдут в Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова. Музей выступил главным инициатором гастролей театра в Кисловодске и Ессентуках. «Наши сотрудники в Москве провели переговоры с вахтанговцами, очень приятно, что они откликнулись, также пошли навстречу администрация Кисловодска и филармония», — сказал Подольский.

В течение недели жители и гости региона Кавказских Минеральных Вод смогут посмотреть семь спектаклей, которые будут идти параллельно в двух городах-курортах на сценах Госфилармонии. В Ессентуках в концертном зале имени Ф. И. Шаляпина покажут чеховского «Дядю Ваню» в постановке художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии РФ Римаса Туминаса, а также «Посвящение Еве» и «Евгения Онегина». В Кисловодске на сцене зала им. В. И. Сафонова покажут «Матренин двор» по произведению Солженицына в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Иванова, а также «Крик лангусты», «Наш класс» и «Медею».

В спектаклях принимают участие ведущие актеры театра. Показы проходят в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Гастроли завершатся 13 сентября.

О Солженицыне

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске (ныне Ставропольский край). Русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, лауреат Нобелевской премии по литературе. В городе-курорте сохранился дом его тети — «Особняк Гориной», в котором писатель провел несколько лет в детстве. В нем размещается информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына», являющийся отделом Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Москва).

В год 100-летия со дня рождения Солженицына по России пройдет более 80 крупных мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества писателя и приобщение молодежи. Почти половина мероприятий пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. В Кисловодске запланировано около двух десятков мероприятий, в том числе мультимедийный фестиваль проектов студентов и школьников, а также готовится открытие памятника писателю.

Тасс, 7 сентября, 2018

https://tass.ru/kultura/5533618