Вахтанговцы открыли 98-й сезон гастролями в Кисловодске к 100-летию Солженицына

8 сентября 2018

КИСЛОВОДСК, 8 сентября. /ТАСС/. Большая гастрольная программа на Кавказских Минеральных водах к 100-летию Солженицына стала началом 98-го сезона для Государственного Академического театра имени Евгения Вахтангова, сообщил на пресс-конференции директор театра, Заслуженный работник культуры РФ, Кирилл Крок.

«Около двух лет вели переговоры с музеем, чтобы показать «Матренин двор» на родине Солженицына, и потом решили, что если уж будем на родине Александра Исаевича, то давайте приедем с большой программой. И вот мы вчера открыли 98-й сезон Театра Вахтангова спектаклем «Дядя Ваня» в Ессентуках, а сегодня в Кисловодске показываем «Матренин двор», — сказал он.

Крок отметил, что в репертуаре театра сейчас 53 спектакля и все показать на гастролях невозможно. На площадках Северо-Кавказской государственной филармонии в Кисловодске и Ессентуках театр покажет семь спектаклей. «Мы привезли большой репертуар, в нем есть все лучшее, что позволяют показать технические возможности местных площадок. Привезли большую фуру оборудования, мы скидок не делаем, все должно быть как в Москве», — сказал он.

Родина Солженицына

«Матренин двор» по произведению Солженицына уже считается спектаклем-долгожителем, но для понимания образа очень помогло знакомство с Кисловодском, музеем Солженицына, рассказал на пресс-конференции актер Александр Михайлов, исполняющий роль Игнатьича.

«Наш спектакль живет уже почти 10 лет, он поставлен еще при жизни Солженицына. Очень дорог его автограф, который он подписал нам так: «Елене и Александру Михайловым, моим Матрене и Игнатьичу», — сказал он.

Елена Михайлова, играющая Матрену, тоже с интересом побывала в Кисловодске, в местах, связанных с именем Солженицына. «Мы понимали абстрактно, но когда побывали на родине Солженицына, узнали, где он родился, как его крестили в местном храме, какой был уклад жизни у тех настоящих, работящих крестьян. Для меня это открылось, абсолютно точно поняла теперь важное в мировоззрении, в мыслях Матрены и вообще крестьянства», — сказала она.

Народный артист России Сергей Маковецкий отметил теплый прием публики. «Принимали вчера хорошо, аплодировали «Дяде Ване», — рассказал он.

О гастролях

Инициатором гастролей выступил информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына» в Кисловодске, являющийся отделом Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Москва). Гастроли вахтанговцев проходят на площадках Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова. В Ессентуках, в концертном зале имени Ф. И. Шаляпина первым показали чеховского «Дядю Ваню» в постановке художественного руководителя театра, лауреата Государственной премии РФ Римаса Туминаса, а также там пройдут «Посвящение Еве» и «Евгений Онегин». В Кисловодске на сцене зала им. В. И Сафонова покажут «Матренин двор» по произведению Солженицына в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Иванова, а также «Крик лангусты», «Наш класс» и «Медею».

В спектаклях принимают участие ведущие актеры — Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченко, Елена и Александр Михайловы, Людмила Максакова, Владимир Симонов. Показы проходят в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Гастроли завершатся 13 сентября.

О Солженицыне

Александр Солженицын — русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, лауреат Нобелевской премии по литературе, родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске (ныне Ставропольский край), крещен в кисловодском храме Святого Целителя Пантелеймона.

В городе-курорте сохранился доме его тетки — «Особняк Гориной», в котором писатель провел несколько детских лет. Сегодня в нем размещается информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына», являющийся отделом Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля (Москва).

В год 100-летия со дня рождения Солженицына по России пройдут более 80 крупных мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества писателя и приобщение молодежи. Почти половина мероприятий пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. В Кисловодске запланировано около двух десятков мероприятий, в том числе мультимедийный фестиваль проектов студентов и школьников, а также готовится открытие памятника писателю.