Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» запускает инклюзивный портал «Особый взгляд»

30 сентября 2018

8 октября 2018 года в преддверии международного дня Белой Трости, благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Музеем современного искусства «Гараж» проведет презентацию нового информационного портала «Особый взгляд» – многофункциональной интернет-площадки для незрячих и слабовидящих людей.

 На портале будут публиковаться последние новости об инклюзивных проектах, медицинских и технических разработках в области офтальмологии, интервью с тифлопедагогами и психологами, интересные истории из жизни людей, имеющих разные возможности зрения, а также афиша культурных, образовательных и спортивных мероприятий по всей стране, адаптированных для людей с особенностями зрения. Для всех посетителей интернет-ресурса будет работать крупнейший в России тифло онлайн-кинотеатр. Запуск публичного ресурса состоится 15 октября в День Белой Трости.

Проект «Особый взгляд» призван объединить людей, которым важны темы инклюзии и зрения: незрячих людей, их близких и родственников, волонтеров, создателей специальных сервисов и программ, работников культуры, офтальмологов и всех, кому хочется жить в мире равных возможностей. Для удобства пользователей все материалы портала будут представлены как в текстовом, так и в аудиоформате.

Презентация интернет-портала состоится в Музее современного искусства «Гараж», который стал одним из партнеров проекта.Среди гостей заявлены Директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Мария Красникова, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, члены Попечительского совета, который носит название «Друзья проекта».

Среди «Друзей проекта»Директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, Андрей Максимов — автор и режиссер Вахтанговских спектаклей «Любовь у трона» и «Брюсов переулок», известные деятели культуры и искусства: Борис Грачевский, Андрей Кончаловский,  Денис Мацуев, Дмитрий, Николай Цискаридзе, Игорь Костолевский, Андрей, Дмитрий Воденников, Янина Мелехова , Александр Хант, Александр Петров, Дмитрий Петров, Ольга Лапшина, Tim Webb –художественный руководитель театральной компании ‘Oily Cart’ (Великобритания), основатель сенсорного театра, обладатель Ордена Ее Величества Королевы Великобритании за достижения в сфере культуры.

Андрей Максимов, амбассадор проекта «Особый взгляд»:

«Окружающую нас жизнь мы называем словом «мир», а не «война». Как бы ни было человеку тяжело – он не должен бороться, он должен жить, получая от своего существования удовольствие и радость. Новый портал обращен, в первую очередь, к тем, кто вынужден был в своей жизни много бороться. И так хочется, чтобы теперь в их жизни было больше радости и того света, который дарят нам культура и искусство».

Мероприятие состоится в 19.00 в Музее современного искусства «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького).

Аккредитация, дополнительная информация и материалы для прессы:

PR-проекта Светлана АстрецоваТел: 8 (903) 971-93-73, e-mail: astretsizm@gmail.com