Театр имени Вахтангова показал «Евгения Онегина» в Милане

29 ноября 2018

ТАСС, 29 ноября, 2018

https://tass.ru/kultura/5848780

МИЛАН, 29 ноября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Милан добавился в список зарубежных городов, в которых театр имени Вахтангова показал «Евгения Онегина» в постановке Римаса Туминаса. Спектакль прошел в Милане в среду вечером.

Спектакль уже показывали на фестивале искусств «Два мира» в Сполето в 2016 году. Тогда Туминас получил специальную премию смотра. Вахтанговской театр неоднократно бывал в Неаполе.

В Милане «Онегина» сыграли на одной из трех сцен театра Piccolo, носящей имя его основателя Джорджа Стрелера. По признанию Туминаса, этот театральный деятель имеет для него особое значение, а его спектакли послужили вдохновением, в том числе и в работе над «Онегиным».

«Я видел несколько раз его «Кампьелло» [по Карло Гольдони]. Это было техническое и визуальное чудо. Там был искусственный снег, и я после спектакля взял его немного, потом этот комок стал моим талисманом», — поделился режиссер. Именно поэтому, по его словам, снег есть и в «Онегине», и в «Маскараде», который театр Вахтангова привозил весной в Неаполь.

Русский театр в Милане

Гастроли театра имени Вахтангова проходят в рамках фестиваля «Русские сезоны». Также в Милан приехал санкт-петербургский Александринский театр, который Piccolo принимает уже в третий раз. Все билеты на российские спектакли распроданы.

Как рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС худрук Александринки Валерий Фокин, его постановка «Ваш Гоголь. Последний монолог», которой накануне открылась программа гастролей, была принята «зрителями хорошо и очень внимательно». «Есть общий театральный универсальный язык, когда театр, даже говоря на другом языке, своими средствами при помощи поэтики театра может цеплять зрителя любой страны», — сказал Фокин.

Piccolo («Малый» в переводе с итальянского — прим. ТАСС) связывают с российскими театрами особые отношения, зародившиеся в 2006 году с приглашения итальянского театра в Санкт-Петербург на 250-летний юбилей Александринки. С тех пор театральные обмены проходят на постоянной основе: в Милан неоднократно приезжал не только Александринский театр, но и санкт-петербургский МДТ Льва Додина и Государственный академический Малый театр.

В ближайшие дни российские театры еще по разу сыграют «Евгения Онегина» и «Гоголя». Также миланцев ждут еще два спектакля Александринки — «По ту сторону занавеса» Андрия Жолдака, ставший радикальным переосмыслением пьесы Антона Чехова «Три сестры», и спектакль Антона Оконешникова по поэме Александра Блока «Двенадцать», а также мастер-классы российских мастеров театра, лекции российских театроведов, показы телевизионных версий спектаклей. «Месяц русского театра» в Милане продолжит лаборатория итальянской драматургии с участием российских артистов.

По страницам прессы:

Театрал, 29 ноября, 2018http://www.teatral-online.ru/news/23061/ ТК Культура, 29 ноября, 2018https://tvkultura.ru/article/show/article_id/312906 Московский комсомолец, 29 ноября, 2018https://www.mk.ru/culture/2018/11/29/vakhtangovskiy-teatr-pokazal-na-russkikh-sezonakh-svoy-znamenityy-spektakl.html