Юлия Борисова, Сергей Маковецкий, Юрий Бутусов — лауреаты премии «Звезда Театрала» 2018!

3 декабря 2018

3 декабря в Москве объявили имена обладателей Премии зрительских симпатий «Звезда театрала». 11-я торжественная церемония награждения по традиции прошла в Театре имени Евгения Вахтангова.

  Ведущие праздничного вечера – Ирина Медведева и вахтанговец Валерий Ушаков.

География «Звезды театрала» с каждым годом расширяется, в этом году в народном голосовании приняли участие 95 619 зрителей почти из 90 стран мира.

Номинантов, а затем и Лауреатов «Звезды театрала» по итогам минувшего театрального сезона определяли не профессиональные критики, а рядовые зрители, путем интернет-голосования, которое ежегодно проходит на странице Премии журнала «Театрал».

Исключение — номинация «Легенда сцены», которая определяется редколлегией журнала «Театрал» и утверждается Общественным советом премии.

В 2018 году награда в самой почетной номинации «Легенда сцены» присуждена народной артистке СССР Юлии Борисовой и народному артисту РСФСР Станиславу Любшину.

Юлия Константиновна не смогла принять участие в торжественной церемонии, но делегировала это право своей семье – внукам и правнукам, которые и вышли на сцену за статуэткой.

Награду Ю.К. Борисовой вручил Председатель премии «Звезда театрала», главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков.

 На сцене – внучки Юлии Константиновны Борисовой — Мария и Дарья и правнуки – Александр, Никита, Андрей, Илья и Маша:

«Юлия Константиновна очень сожалеет, что не может присутствовать на торжественной церемонии вручения премии. Она сердечно благодарит организаторов за оказанную ей честь».

Станислав Любшин:

«Стоять на этой сцене, где я видел много выдающихся спектаклей, очень волнительно — сказал, получая награду, Станислав Любшин. — Здесь я видел, как Юлия Борисова играла в пьесе «Без вины виноватые».  Как она проживала эту роль! Я видел близко ее глаза; все, что она чувствовала, было понятно каждому зрителю, входило в каждого зрителя.     Я хочу поблагодарить зрителей за очень смелый выбор. Конечно, это вдохновляет. Как сказал Володин в «Пяти вечерах», чем старше человек, тем он оптимистичнее смотрит на жизнь. Ибо лучшее всегда впереди».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» премии «Звезда театрала» в 2018 году стало два лауреата —  Сергей Маковецкий (за исполнение роли Хлынова в спектакле А. Островского «Горячее сердце») и Александр Ширвиндт (за исполнение роли Пётра Зарайского в спектакле «Где мы?!..»). Актеры набрали равное количество голосов.

 Сергей Маковецкий:

«Один выдающийся деятель как-то сказал: не важно, как голосуют, важно, кто в счетной комиссии. И я рад, что здесь случилось полное совпадение — удивительный вкус зрителей и счетная комиссия не ошиблись».

Победителем в номинации «Лучший спектакль большой формы» стал «Гамлет» (Театр им. Ленсовета)  в постановке Юрия Бутусова. Спектакль набрал рекордное количество голосов.

Юрий Бутусов:

«Я впервые в жизни получаю премию за лучший спектакль. Огромное спасибо тем, кто присудил этому спектаклю такую действительно важную награду. Конечно, мы всегда работаем для тех, кто в зале. Что бы мы ни говорили, это именно так. Но, к сожалению, именем зрителя, для которого мы работаем, сейчас аргументируются какие-то страшные вещи. Мы живем в странное время – над театром сгустился туман запретов, наказаний, преследований, кто-то по экономический причинам, кто-то по административно-эстетическим, как было со мной и, думаю, с Дмитрием Крымовым. Какие-то немыслимые гонения на музыку. Все это очень огорчает и страшно тревожит. Как будто есть люди «чистые» – те, которые нами руководят: различные чиновники, имеющие «божественную власть», и «нечистые» – режиссеры, художники, музыканты. И мне захотелось сегодня это сказать.

Очень многие уважаемые люди говорят о том, что необходимо идти на компромисс. Конечно он необходим, но на него должны пойти люди, у которых есть власть, которые способны радеть не за свои места, а за культуру. И которые готовы пойти на компромисс с теми, кто эту культуру создает.

Я рад возможности стоять на этой сцене. Это прекрасный дом, великий дом, здесь живут великие театральные духи. Недавно к этим духам присоединился человек, который является одним из самых важных в жизни многих поколений режиссеров. Здесь тоже шли его спектакли, здесь работают его коллеги, и литовский дух здесь тоже есть. Это братство тоже прекрасно. Я говорю об Эймунтасе Някрошюсе».

Театрал, 3 декабря, 2018

http://www.teatral-online.ru/news/23105/