Римас Туминас получил премию председателя Союза театральных деятелей.

5 марта 2019

ТАСС, 4 марта, 2019

https://tass.ru/kultura/6184807Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Председатель СТД Александр Калягин вручил худруку Театра имени Евгения Вахтангова диплом, цветы и денежный сертификат

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России, народный артист РФ Александр Калягин вручил в понедельник вечером свою личную — председательскую — премию художественному руководителю Театра имени Евгения Вахтангова, режиссеру Римасу Туминасу. По сложившейся традиции, церемония награждения состоялась на приеме председателя СТД в Театральном центре «На Страстном» в первый день Масленицы, передает корреспондент ТАСС.

«Очень рад видеть вас всех, это прекрасно, что мы вместе, что сидим — ведь место актера за столом, — пошутил Калягин. — Мы собрались с одной целью — чествовать выдающегося человека. Представлять его не надо — это Римас Туминас, он сделал то, чтобы Москва, Союз театральных деятелей, Россия и весь мир говорили о нем».

Председатель СТД вручил Туминасу диплом, цветы и денежный сертификат. «Римас, я тебя очень люблю. Ты прекрасен во всем — в твоей трогательности, в твоей заметности-незаметности, в твоей скромности и в твоих выдающихся способностях. Я тебя очень ценю», — сказал Калягин.

Он добавил, что Туминас чем-то напоминает ему Олега Ефремова, чем-то — Анатолия Эфроса. «И это все — имена великих людей нашего театра», — сказал председатель СТД РФ.

Премия председателя СТД учреждена в 2002 году. За время существования этой награды ее получали такие выдающиеся режиссеры и актеры как Галина Волчек, Владимир Этуш, Алла Покровская, Юрий Любимов, Петр Фоменко, Вера Васильева, Чулпан Хаматова, Юрий Яковлев, Роман Виктюк. В прошлом году лауреатом стала директор Российского молодежного театра Софья Апфельбаум, находящаяся под домашним арестом по делу «Седьмой студии».