Предпремьерные показы спектакля Юрия Бутусова «ПЕР ГЮНТ».

30 мая 2019

30 и 31 мая зрители Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» смогут увидеть превью постановки главного режиссера Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.  

Премьера спектакля «Пер Гюнт» состоится 7 сентября 2019 года.

Спектакль по знаменитой пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена, премьера которого намечена на сентябрь, станет первой постановкой Юрия Бутусова на посту главного режиссера Театра имени Евгения Вахтангова.

Это будет уже вторая работа режиссера в рамках «Черешневого леса»: в 2015 году при поддержке фестиваля он представил свою интерпретацию пьесы М. Булгакова «Бег», которая с успехом идет в репертуаре Вахтанговского театра.  Этот спектакль был награжден Театральной премией СТД РФ «Гвоздь сезона», его исполнители – Виктор Добронравов, Екатерина Крамзина, Сергей Епишев, Артур Иванов, Валерий Ушаков – стали лауреатами Премии города Москвы 2017 года в области литературы и искусства в номинации «Театральное искусство», а Александру Сиваеву присуждена премия «Золотая маска» в номинации «Работа художника по свету».

В спектакле «Пер Гюнт» роли исполняют: Сергей Волков, Павел Попов, Яна Соболевская, Евгения Крегжде, Юрий Цокуров и др.

Вместе с режиссером над спектаклем работают художники Максим Обрезков и Александр Барменков, художники по свету Александр Сиваев и Александр Матвеев, балетмейстер Николай Реутов, художник-гример Ольга Калявина, звукорежиссеры Андрей Мирный, Руслан Кнушевицкий и Вадим Магаляс, видеорежиссеры Дмитрий Егоров и Александр Коняев.

Написанный в 1867 году «Пер Гюнт» – одно из самых популярных произведений Ибсена, не похожее на другие его пьесы. Это романтическая «поэма», насыщенная поэзией природы, что нашло свое воплощение в знаменитой одноименной сюите Эдварда Грига. Многоплановость композиции, а также переплетение гротеска, социальной сатиры, лирики, реалистических и фантастических элементов придают произведению художественный объем, но в то же время делают его очень сложным для постановки на драматической сцене.

Возможно, это самый неоднозначный текст Ибсена, а оттого самый интересный и живой. Верный себе, Юрий Бутусов вновь сочиняет на основе текста пьесы свой авторский мир – парадоксальный, абсурдистский и захватывающий.

«ПьесуПер Гюнт” почти невозможно прочитать: количество смыслов, событий, поворотов, мотивов, философии, загадок, мест действия поражает. Написать такую пьесу в XIX веке, да и сейчас, мог только безумец… Совладать с этой глыбой, конечно, невозможно. Да и не нужно. Она живет сама по себе, как любая Великая книга. И иногда она находит тебя. Будущий спектакль – результат такой встречи, попытка прикоснуться», — считает режиссер.

Многократный лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит», Бутусов с 2011 года до марта 2018 года был главным режиссером, а затем художественным руководителем петербургского Академического театра имени Ленсовета. С сентября 2018 года он принимает приглашение стать главным режиссером Театра имени Вахтангова, с которым прежде находился в творческом сотрудничестве: в 2010 году он поставил здесь «Мера за меру» Шекспира, которая стала фаворитом на международном фестивале шекспировских пьес Globe to Globe в 2012 году, а в 2015 году – «Бег» в рамках фестиваля «Черешневый лес».

Еще до «Бега» Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» и Вахтанговский театр связывала давняя дружба. В 2011-м году главную награду фестиваля, премию имени Олега Янковского, получил Сергей Маковецкий за исполнение роли Войницкого в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова в постановке Римаса Туминаса. В 2013 году черешневая ягода из муранского стекла была вручена режиссеру-хореографу Вахтанговского театра Анжелике Холиной за спектакль «Анна Каренина», в 2014 году обладателем премии стал Виктор Сухоруков, блестяще сыгравший Авнера Розенталя в спектакле Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи» по роману Григория Кановича.