В Российском Центре Науки и Культуры в Париже представлен документальный фильм «Ковчег Римаса».

23 сентября 2019

Документальный фильм «Ковчег Римаса» был создан в 2017 году. Этот год ознаменовал 10-летие работы режиссера Римаса Туминаса в качестве художественного руководителя Театра имени Евгения Вахтангова.

К тому моменту многие спектакли режиссера приобрели мировое значение, объединяя зрителей различных континентов, формируя единое театральное пространство. Сегодня труппа театра по-прежнему активно гастролирует.

Кинопоказ в РНЦК прошел в рамках большого гастрольного тура в Париже.

Фигура художественного руководителя, его главная идея стали для авторов фильма Елены Мамонтовой и Игоря Вахитова настолько значимыми, что заставили думать не только о театре имени Евгения Вахтангова, но и о творческом начале человека, о его служении искусству.

Именно об этом говорили после просмотра авторы фильма со зрителями.

Фильм снимался в течение года творческой студией «ТЕАТРОН» по заказу телеканала «Продвижение». Его премьера в Москве состоялась 22 марта 2017 года на Новой сцене Вахтанговского театра.

Российские СМИ о фильме «Ковчег Римаса»:

«Актеры Вахтанговского театра вспоминали, как они все-таки дождались настоящего режиссера, уверенного, что будущее за «тонким изысканным театром, союзом неба и земли», что важно «услышать литературу» и создать в театре «дом веры». Его сквозные разговоры об автономности человеческого существования, сильных поступках «бесполезных людей», о сознании и воображении поднимают фильм на подобающую художнику притчевую высоту». («Российская газета»)

«Мастер сценической поэзии Туминас выбирает для своих размышлений крупную оптику и самые главные вопросы. И даже рассказ о яблоках последнего урожая, которые хранит дом, становится в его устах метафорой жизни и смерти». («Новая газета»)

Круглосуточный телеканал «Продвижение» входит в состав холдинга «МКР-Медиа». Формируется в четырех часовых версиях. Канал доступен на территории России в пакетах спутникового телевидения «Телекарта» и НТВ-ПЛЮС, в сетях кабельных операторов, а также онлайн. Победитель конкурса «ТЭФИ-регион 2016», «ТЭФИ-регион 2017».

Статья по теме:

РЦНК, 24.09.2019Римас Туминас и Сергей Маковецкий поговорили со зрителями РЦНК в Париже о театре и французской премьере фильма о вахтанговцах и их режиссёре.
https://crsc.fr/rimas-tuminas-i-sergej-makoveckij-pogovorili-so-zriteljami-rcnk-v-parizhe-o-teatre-i-francuzskoj-premere-filma-o-vahtangovcah-i-ih-rezhissjore/?lang=ru

TV Briсs, 26 сентября 2019

Фильм телеканала «Продвижение» продемонстрировали в Париже
https://tvbrics.com/news/film-telekanala-prodvizhenie-prodemonstrirovali-v-parizhe/

Советник, 27 сентября 2019Римас Туминас. Небеса следят за нашею игрой
https://www.sovetnik.fr/nebesa-sledyat-nasheyu-igroj/