Премьера! «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ»

3 октября 2019

 

6 октября 2019 года на сцене Арт-кафе состоится премьера спектакля  «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина.

Режиссер-постановщик – Александр Коручеков, художник-постановщик – заслуженный художник России Максим Обрезков, художник по свету – Михаил Хвастунов, звукорежиссеры – Даниил Давлетов, Вадим Магаляс и Матвей Родионов, помощник режиссера – Марина Марченко.

Спектакль играют – Олег ЛОПУХОВ, Николай РОМАНОВСКИЙ, 

а также артисты оркестра Театра имени Евгения Вахтангова: Наталья ТУРИЯНСКАЯ (фортепиано), Николай МЫЗИКОВ (контрабас) и Евгений ПОЛТОРАКОВ (ударные).

Инициатором спектакля в Арт-кафе стал актёр Олег Лопухов, за спиной которого и успешные режиссёрские опыты. После долгих поисков был найден партнёр – стажёр Николай Романовский. Получилась яркая комическая, почти клоунская пара – высокий, худой Романовский и небольшого роста, подвижный Лопухов. Для «взгляда со стороны» и помощи в режиссерском оформлении придуманных находок пригласили Александра Коручекова.

Александр Коручеков:

«Я охотно откликнулся на предложение Олега Лопухова. Мне было интересно поработать в пространстве Арт-кафе. И, конечно, обратиться к сказкам Пушкина. В «Сказке о попе…» сильнО балаганное, площадное начало. Два актёра разыгрывают сказку, читают слова от автора, становятся персонажами истории. Это абсолютно игровая стихия. Ничего антиклерикального здесь нет. На месте попа мог быть и купец, и министр. Важно, что этот поп – жадный и мнительный человек, который сам себя наказал. И черти здесь сказочные. Было интересно работать с художником Максимом Обрезковым, который стал настоящим соавтором, многое предложил. В спектакле участвует и мини-оркестр из трех инструментом – клавишные, ударные и контрабас».