200-й спектакль «МЕДЕЯ»!

28 декабря 2019

Премьера спектакля «Медея» по пьесе Ж. Ануя состоялась 29 ноября 2011 года, в год 90-летнего юбилея Театра имени Евгения Вахтангова. Это была первая постановка в Вахтанговском театре режиссера Михаила Цитриняка.

В постановочной группе спектакля – композиторы Борис Кинер и Александр Прокопович, сценограф Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова и художник по свету Майя Шавдатуашвили, помощник режиссера – Марина Марченко.

Бессменно в роли Медеи – народная артистка России Юлия Рутберг, в роли Язона – Григорий Антипенко.

В составе исполнителей – Андрей Зарецкий и Игорь Карташёв, Наталья Молева и Ирина Калистратова, Василий Симонов, Владимир Логвинов, Василий Цыганцов и Павел Тэхэда Кардэнас, Елена Мельникова, Полина Кузьминская, Лада Чуровская, Аделина Гизатуллина, Полина Чернышова, Ася Домская, Наталья Винокурова, Яна Соболевская, Оксана Суркова, Ирина Смирнова, Екатерина Жаркова, Евгения Ивашова, Фёдор Воронцов, Владислав Гандрабура, Юрий Поляк, Валерий Ушаков, Павел Юдин, Владимир Шульев, Артём Пархоменко, Ян Гахарманов, Сергей Батаев, Денис Бондаренко.

«Медея» Ануя в постановке Михаила Цитриняка – это грандиозная история любви, любви опасной и беспощадной, любви-бездны. Это трагедия расставания, предательства, которое обернулось катастрофой.

Роли Медеи и Язона стали поворотными в актерской судьбе Юлии Рутберг и Григория Антипенко. Артисты, поразившие зрителей накалом страстей и глубинным проникновением в образ, вывели спектакль на уровень высокой трагедии. Трагедии на все времена.

Народная артистка России Юлия Рутберг:

«Самое главное, о чем мы говорим в этом спектакле, это когда расходятся два любящих человека, рушится мир. Это было всегда и во все времена, но взаимоотношения Медея и Язона – это еще и взаимоотношения двух культур и двух народов, это призыв к диалогу между Востоком и Западом, то есть то, в чем мы сейчас живем. Мы говорим о том, что надо уважать культуру и традиции разных народов, уметь и пытаться говорить друг с другом, слушать и слышать».

Спектакль сразу же завоевал зрительскую любовь и стал бестселлером Вахтанговского репертуара. За восемь лет своей сценической жизни он побывал на гастролях в Смоленске, Воронеже, Улан-Удэ, Красноярске, Владикавказе, Уфе, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Омске, Кисловодске, а также в Израиле, Литве и Азербайджане.

29 декабря на Новой сцене Вахтанговского театра состоится 200-е представление «Медеи».

Поздравляем участников и создателей постановки с юбилеем!