Вахтанговский «Маскарад» — ONLINE участник Международного театрального фестиваля SIBIU (Румыния).

16 июня 2020

Международный театральный фестиваль в румынском городе Сибиу – один из крупнейших форумов исполнительских искусств Европы – впервые в этом году за всю свою историю став цифровым.

С 12 по 21 июня FITS Online SpecialE dition «Empowered» 2020, специально созданный из-за пандемии COVID-19 организаторами фестиваля в Сибиу, представит в онлайн-формате 138 событий из 30 стран и 5 континентов. В программу вошли лучшие, получившие высокую оценку и награды на международном уровне постановки Кшиштофа Варликовского, Деклана Доннеллана, Арианы Мнушкин, Эймунтаса Някрошюса, Томаса Остермайера, Люка Персеваля, Мило Рау, Римаса Туминаса, Роберта Уилсона, Акрама Хана, Петера Штайна, Льва Эренбурга.

Театр имени Евгения Вахтангова второй раз становится участником Международного театрального фестиваля в Сибиу. В 2017 году в Румынию приезжал спектакль по пьесе Томаса Бернхарда «Минетти» в постановке Римаса Туминаса, в заглавной роли – Владимир Симонов. В знак признания театральных заслуг Римаса Туминаса, в день закрытия фестиваля в Сибиу была заложена его именная звезда на Аллее славы.

В этом году участником онлайн-фестиваля FITS станет спектакль по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», поставленный Римасом Туминасом на сцене Театра имени Евгения Вахтангова в 2010 году. Сценография – Адомас Яцовскис. Художник по костюмам – Максим Обрезков. Художник по свету – Майя Шавдатуашвили. Музыка – Фаустас Латенас. В спектакле звучит легендарный вальс Арама Хачатуряна, написанный для первой вахтанговской постановки «Маскарада» в 1941 году (режиссер – Андрей Тутышкин).

Главные роли исполняют – Евгений Князев, Лидия Вележева, Мария Волкова, Леонид Бичевин, Юрий Шлыков, Олег Лопухов.

Показ «Маскарада» начнётся 18 июня в 17:20 и пройдёт на русском языке с титрами на английском и румынском языках.

Трансляции проходят бесплатно на официальном сайте FITS: www.sibfest.ro, а также на странице фестиваля в Facebook и на канале YouTube.

Каждое мероприятие будет показано повторно через 12 часов после начала.