13 летних проектов Театра имени Евгения Вахтангова.

2 июля 2020

В ходе I Международной конференции «АРТtalk. Искусство после», проходящей в преддверии форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», директор Вахтанговского театра Кирилл Крок выразил надежду, что театр возможно будет открыть в сентябре, при любых условиях, которые необходимо соблюдать в связи с эпидемиологической обстановкой, а уже в августе продолжить репетиции и отправить артистов на первые, после карантина, гастроли.

В разгар лета, в период отпусков, в Вахтанговском театре продолжается работа по подготовке к открытию 100-го сезона – завершающий этап ремонтных работ.

Об этом на своей страничке в Facebook рассказал Кирилл Крок:

«Вот вроде бы середина лета, а страшно подумать, сколько дел, или, как теперь принято говорить, проектов нужно завершить к сентябрю в театре. Как все успеть, как успеть отдохнуть хотя бы неделю. Начну все по порядку, надеюсь ничего не забыть:

1. Установить памятник Е.Б. Вахтангову к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова у стен здания театра на Арбате. В понедельник мы с Максимом Обрезковым, нашим главным и прекрасным художником, смотрели макет памятника из мягкого материала в натуральную величину, понравилось. Пока больше ничего говорить не буду — увидите все сами.

2. Провести полную замену верхней механизации (то есть всего штанкетного хозяйства на Исторической сцене театра). Активно работаем в две смены без выходных, но все равно боязно…

3. Циклевка паркетных полов во всем театре. Провоняли лаком и запылили весь театр, но красота и первозданность дома на Арбате стоят этого. Сделали ремонт в комнате дежурных от службы механизации (проще говоря, сантехников), купили им новую мягкую мебель — горжусь.

4. Наконец-то дошли руки, успели сделать проект полной замены и реконструкции ГРЭЩ (главный распределительный электрощит) в нашем историческом здании, наведем и там идеальный порядок.

5. Делаем новое рабочее освещение на колосниках и на рабочих галереях, чтобы было светло и безопасно. В прошлом году сделали только часть, не успели все. В этом «дожмем» и эту тему.

6. Варочную зону служебного буфета наконец-то переведем в новое здание, где есть все условия и все оборудование для качественного приготовления пищи. На месте, где была кухня, теперь оборудуем склад костюмов текущего репертуара театра, т.к. сегодня места для хранения костюмов катастрофически не хватает.

7. Провели замену на 1 этаже всех сетей СКС (телефония, интернет, видео, ТВ, пожарная и охранная системы) — красота…

8. В световых ложах и «кукушках» демонтировали старые трассы, проложили новые линии питания и DMX — приятно смотреть…

9. В два этапа, за два года с Русланом Кнушевицким завершаем звуковую инсталляцию в Большом зрительском фойе. Можно будет проводить любые мероприятия, и слышимость будет отличная — Руслан гарантирует!

10. На фасаде начали устанавливать новые световые LED-экраны уличного исполнения, вместо наших афишных стендов, спасибо Артуру Иванову за идею.

11. Разработали и начали монтаж новой системы хранения декораций в кармане сцены, что позволит в будущем сезоне забыть о перевозках декораций со складов на Магистральной улице на Арбат. Мы фактически увеличиваем площадь хранения декораций в два раза. Как сделаем — покажу…

12. Заказали и ждем монтаж новой световой дороги на Исторической сцене, что значительно облегчит труд осветителей и время на подготовку спектакля. А знаете, чья идея? Римаса Туминаса, высказанная им при обсуждении ремонтных планов на Исторической сцене.

13. Дом-музей Евгения Богратионовича Вахтангова во Владикавказе — для нас это «мега проект»! Огромное дело, которое мы начали два года назад, надеюсь завершить (открыть) в конце 2021 года к 100-летию театра.

Вот так, само собой и получилось 13 больших дел — любимое число Евгения Вахтангова!».